Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области выпустили гид по музеям

19.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Книга знакомит читателя с 72 музеями региона, которые хранят историческое и культурное наследие Южного Урала

Историк и заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин выпустил новую книгу, посвященную музеям Челябинской области. «Музейный гид Челябинской области» появился после того, как за семь лет автор объехал 72 музея региона — от старейшего Златоустовского краеведческого до самого современного Центра исторического наследия Южно-Уральской железной дороги.

Первоначально статьи выходили в газете «Южноуральская панорама» в рубрике «Музейный гид». Объединить их в книгу удалось при поддержке министерства культуры Челябинской области и общественного фонда «Южный Урал».

В своей книге Николай Антипин показывает уникальные экспонаты, хранящиеся в музеях региона, демонстрируя, насколько интересна Челябинская область с точки зрения историко-культурного наследия. Особое место в книге занимают истории тех, кто создавал и развивал региональные музеи — ученых, краеведов, педагогов...

Книга не просто так называется гидом — для каждого музея указаны адреса и телефоны, а QR-коды позволят легко выйти на страницы музеев в интернете.

В ближайшее время состоится презентация книги «Музейный гид Челябинской области» (6+).

Ранее культурно-просветительский центр «Бюро Усадьба» получил грант на реализацию проекта обновления музея Кыштымского машиностроительного объединения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку