Были озвучены и планы на грядущий 2023 год
В 2022 году «Единой Россией» было обеспечено укрепление статуса и поддержка участников СВО и их семей, увеличены расходы на социальные направления и финансирование основных направлений народной программы. На встрече руководства партии и ее думской фракции были подведены итоги законотворческой работы в этом году и задачи на 2023-й.
Секретарь Генсовета «Единой России» отметил, что в 2022 году были приняты важные законодательные решения: добровольцам и мобилизованным было гарантировано сохранение рабочих мест, для них действуют кредитные каникулы, установлен мораторий на пени за ЖКУ и их выплаты защищены от списаний по исполнительным производствам.
— Убежден, дополнительные поправки обеспечат приостановку административных и судебных производств в отношении участников СВО, введут запрет на арест их денежных счетов. Помимо этого, нами был нормативно закреплен статус добровольческих формирований, помогающих нашим Вооруженным силам, — сообщил Андрей Турчак.
Все участники СВО теперь имеют возможность получить статус ветерана боевых действий, а также связанные с ним меры поддержки.
Он напомнил также, что партия увеличила расходы по ряду социально значимых направлений: поддержке села, занятости, волонтеров, НКО, молодежного предпринимательства. Мероприятия народной программы также финансово обеспечены.
— Строительство и ремонт школ, дорог, больниц, большой проект социальной газификации, реконструкция почтовых отделений. Работа над бюджетом выдалась в этом году как никогда напряженной. Важно, чтобы каждая строчка бюджета стала конкретными объектами и мероприятиями, — рассказал Андрей Турчак.
Также региональные представители «Единой Россией» сформулировали более 1,5 тысячи предложений по поддержке экономики в условиях санкций.
— Отдельно остановлюсь на помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями развития. Ряд инициатив был разработан вместе с ними на встречах в общественной приемной партии: принятые законы — выполнение наказов этих семей. Отмечу инициативу партии «Единая Россия» на федеральном уровне, нашедшую в Челябинской области большой положительный отклик: родители детей-инвалидов смогут воспользоваться дополнительными выходными 24 дня подряд, — сообщил председатель комитета по социальной политике Заксобрания Челябинской области Сергей Буяков.
Рассказывая о приоритетах в работе «Единой России» на 2023 год секретарь Генсовета особо отметил, что ведущим ее направлением остается поддержка семей с детьми, особенно — с детьми-инвалидами. Помимо этого, повышение качества и доступности образования и здравоохранения, сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи.
— Среди приоритетных законопроектов на следующую сессию хотелось бы выделить обеспечение инклюзивного отдыха детей-инвалидов в оздоровительных лагерях, бесплатный проезд детских автобусов по платным дорогам, учет службы в армии в качестве индивидуального достижения при поступлении в вузы и колледжи и освобождение от НДФЛ материальной поддержки студентов. Помимо этого, в следующем году нужно завершить работу с Минздравом над законопроектом о декриминализации врачебной деятельности, а также упрощении отчетности наших медиков, — отметил Андрей Турчак.
В завершение Андрей Турчак подчеркнул — главным историческим событием уходящего года стало вхождение четырех новых регионов в состав России. Он выразил благодраность всем участникам гуманитарной и наблюдательной миссий на Донбассе и новых территориях и коллегам в Госдуме за помощь фронту.
— Уверен, мы понимаем наши общие задачи и цели, влияние агрессивной среды, где мы с вами оказались. Каждому спасибо за эффективную работу в уходящем году. Желаю самого главного — победы. Это цель и задача, ради которых мы с вами работаем, — заключил секретарь Генсовета «Единой России».
 (1).jpeg)
Поделиться
поделиться:
В первом полугодии 2026 года в Челябинской области зафиксировано значительное снижение уровня преступности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее число зарегистрированных противоправных деяний уменьшилось на 15,3 процента. Об этом стало известно на заседании коллегии регионального Главного управления МВД, которое провел временно исполняющий начальника ведомства, полковник полиции Иван Языков.
Челябинская область станет тестовой площадкой для новой российской разработки — технологического модуля для поиска источников загрязнения воздуха и прогнозирования переноса загрязняющих веществ. Об этом стало известно в Москве, во время встречи представителей министерства экологии региона, Центра экологического мониторинга Челябинской области и Центра компетенций Национальной технологической инициативы на базе химфака МГУ имени М.В. Ломоносова.
В первых числах августа в Магнитогорск пройдут соревнования по дзюдо, входящие в программу Спартакиады народов России среди сильнейших спортсменов. На татами выйдут более 300 сильнейших спортсменов из почти 50 регионов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Особый интерес у публики вызовет визит специального гостя — первого и пока единственного олимпийского чемпиона в истории челябинского дзюдо Мансура Исаева.


