Воскресенье, 14 Декабря 2025

Сотрудника челябинского завода ОМК отметили за донорство на всероссийском уровне

21.12.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото с сайта ОМК (http://www.omk.ru)

Максим Головин, работающий на заводе «ОМК Трубодеталь», регулярно участвует в донорских акциях, помогая спасать жизни людей  

Историю сотрудника Объединенной металлургической компании (ОМК) признали лучшей по итогам I Всероссийского конкурса лучших практик по развитию донорства «Корпоративная культура донорства», который проводит Российский Красный Крест.

Максим стал случайным свидетелем аварии в 2018 году и пожертвовал кровь потерпевшему. С тех пор мужчина участвует в донорских акциях регулярно. А недавно он стал донором костного мозга для онкобольной женщины из Екатеринбурга.

— Я сдал кровь из вены на типирование, и результат анализа занесли в Национальный регистр доноров костного мозга. Если кровь совпадает с кровью человека, нуждающегося в пересадке костного мозга, по десяти генетическим показателям, приглашают стать донором. Согласно статистике, вероятность совпадения — один к десяти тысячам. Каково же было мое удивление, когда мне сообщили, что я подхожу и могу спасти жизнь человека. Я согласился не раздумывая, — рассказал Максим.

— Российский Красный Крест высоко оценивает взаимодействие с ОМК. Неравнодушие людей и ответственная позиция играют первостепенную роль в развитии деятельности нашей организации, — сказал Павел Савчук, председатель Российского Красного Креста.

Компания с 2010 года развивает корпоративное донорство — одно из направлений добровольчества среди сотрудников. Сейчас в ОМК тысячи сотрудников-доноров.

— Донорская кровь незаменима при проведении сложных операций, при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм. Она жизненно необходима больным анемией, гемофилией, онкологическим больным. Центр крови федерального медико-биологического агентства — профессиональная бригада врачей, три-четыре раза в год приезжающих в офис ОМК. Их компетентность, внимание привлекают все больше активистов, — отметила Ольга Миронова, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК.     

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:30 Набор продуктов на Новый год обойдется для челябинцев в 10 тысяч рублей

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, на новогодний стол на четырех человек в этом году россияне должны будут потратить минимум 10 тысяч рублей. Учитывается стоимость продуктов для нескольких блюд.
https://t.me/chgub

15:05 Ольга Фаткулина наградила участников забега на коньках в «Уральской молнии»

Призер Олимпиады по конькобежному спорту Ольга Фаткулина вместе с чемпионкой мира Анной Матвеевой стали главными гостями необычного забега, который состоялся в Челябинске во Всемирный День катания на коньках. Бегали на льду при этом не только юные конькобежцы, но и хоккеисты и фигуристы. Младшим участникам было по девять лет.

— Я сама встала на лед в девять лет. И до сих пор бегаю на коньках,— сказала наша землячка Ольга Фаткулина.
https://t.me/chgub

13:05 Из-за непогоды дорожная техника в Челябинской области переведена в особый режим

В воскресенье в столице Южного Урала и в других городах и районах региона дорожные подрядчики увеличили количество снегоуборочных машин. Причина — неблагоприятный прогноз погоды и ожидаемые обильные осадки.
https://t.me/chgub

Возврат к списку