Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области до 1,5 миллиона рублей увеличили выплаты молодым ученым

22.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев На очередном научном форуме в Челябинске. Фото: Юлия Боровикова

Инициативу губернатора Алексея Текслера поддержали депутаты

На заседании Законодательного собрания Челябинской области приняли много важных законов. Один из них касался поддержки молодых ученых.

Размер единовременной выплаты на приобретение жилья молодым ученым ранее составлял один миллион рублей. Теперь его увеличили до 1,5 миллиона рублей. С такой инициативой вышел губернатор, и инициативу поддержали.

Как выяснила «Губерния», ежегодно такую выплату будут получать 45 молодых ученых. В регионе делается многое для поддержки науки и сохранения кадров. Возможность получить выплату и приобрести жилье в научном сообществе приветствовали. Собственное жилье в родном регионе удержит некоторых молодых ученых от переезда в другие области страны, ведь, как известно, на молодые умы постоянно идет охота.

Также депутаты законодательно закрепили дополнительную меру поддержки для ИТ-специалистов. Речь идет о компенсации части процентной ставки по жилищным (ипотечным) кредитам, выданным на приобретение либо строительство жилья.

Добавим, что первым вопросом в повестке заседания депутатов Заксобрания региона было принятие проекта бюджета Челябинской области. Депутаты приняли главный финансовый документ, отметив, что поправки к нему касались дополнительного наполнения казны за счет федеральных средств.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку