Понедельник, 29 Апреля 2024

На первых Рождественских гуляниях в Челябинске выступят звонари местных храмов

29.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Гости праздника смогут услышать колокольные звоны, поучаствовать в народных играх и самостоятельно изготовить Вифлеемскую звезду

В наступающем году, 7 и 8 января в челябинском парке Гагарина пройдут первые городские Рождественские гуляния. О том, что ожидает гостей праздника, рассказали участники пресс-конференции, организованной в четверг, 29 декабря, медиахолдингом «Гранада Пресс».

Организатором Рождественских гуляний выступает приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при поддержке Челябинской епархии. Поэтому праздник будет наполнен традиционными православными смыслами, рассказывает руководитель проекта Олег Лебедев.

— В концертной программе будут исполнены рождественские колядки, церковные песнопения и народные песни, — говорит он. — Также у нас будет установлен большой теплый шатер, где пройдут мастер-классы по изготовлению Вифлеемской звезды. Артисты в народных костюмах организуют народные игры и забавы.

Одним из самых ярких событий гуляний станет костюмированное шествие с Вифлеемской звездой к рождественскому вертепу.

— На празднике будет проводиться еще и викторина с вопросами, связанными с Рождеством, — добавляет режиссер Алексей Юрченко. — Площадка будет насыщена различными интерактивными моментами: игра в городки, бой подушками, перетягивание каната и другие традиционные конкурсы.

Особое место на празднике займет выступление звонарей действующих храмов Челябинской епархии. С помощью мобильной звонницы они исполнят традиционные звоны и проведут небольшой мастер-класс.

Проект реализуется с использованием гранта губернатора Челябинской области.

— Грант направлен на молодежь от 14 до 35 лет, поэтому мы делаем акцент на привлечение этой аудитории, но, безусловно, праздник будет для всех, — говорит Олег Лебедев. — При хорошей погоде мы ожидаем, что Рождественские гуляния за два дня посетят 15 тысяч человек.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее в челябинский храм привезли лампаду с Вифлеемским огнем.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку