В библиотеках, прошедших конкурсный отбор, будут созданы возможности для творческой самореализации
Две библиотеки Челябинской области вошли в список победителей конкурсного отбора на участие в проекте «Гений места» в 2023 году.
В рамках проекта «Гений места» в современных библиотеках создаются точки концентрации талантов. В них читатели могут найти специализированную литературу, воспользоваться современным компьютерным оборудованием и получить методическую помощь для превращения идеи в полноценный креативный проект.
— Точки концентрации талантов на базе библиотек мотивируют жителей создавать новые интеллектуальные продукты, — объясняет министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Появляются новые инициативы и творческие сообщества. Молодежи такие точки помогают определиться с выбором профессии, получить знания и навыки по некоторым направлениям креативных индустрий.
Эксперты отмечают, что создание точек концентрации талантов способствует социально-экономическому развитию территорий, сохранению и продвижению культурных традиций территорий.
В 2023 году к проекту «Гений места» присоединится 101 библиотека, в том числе две библиотеки из Челябинской области — Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых и Централизованная библиотечная система Саткинского муниципального района.
В Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых планируют реализовать проект «Незримое кино», который позволит показывать кино с тифлокомментированием людям с проблемами зрения, а также создать литературную 3D-студию «Мы на равных» и организовать туристическую экскурсию по Челябинской области для слепых и слабовидящих.
В Центральной библиотеке Сатки планируется проводить интенсивы, лекции и практикумы, участники которых смогут освоить основы анимации, графического дизайна, художественной обработки фотографий и так далее. Кроме того, в библиотеке будут проходить встречи с выдающимися специалистами в области креативных индустрий, которые расскажут о своей истории успеха.
Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил создать в регионе муниципальные национальные библиотеки.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
На необходимость принять грамотные решения, чтобы избежать повторения ситуации в Аше, губернатор обратил внимание на выездном заседании оперативного штаба по борьбе с паводком и ликвидации его последствий. Сейчас в городе работают пять групп комиссии по определению ущерба имуществу жителей. Несколько домов еще остаются подтопленными, но Алексей Текслер обратил внимание на положительную динамику. Уровень воды стал снижаться. В Ашу доставили мотопомпы для откачки воды, а для просушки домов – тепловые пушки, электрогенераторы, удлинители и рукава.
– Продолжаем обследовать участки реки, – добавил Алексей Текслер. – Сегодня будет еще один подрыв льда, чтобы максимально освободить русло.
https://t.me/chgub
Народный избранник из Сосновского района вместе с подельниками сделал незаконную врезку в магистральную трубу «Уфа – Петропавловск» и похитил более 365 тонн дизельного топлива. Преступление выявили сотрудники областного управления ФСБ. В ближайшее время все участники банды сядут на скамью подсудимых.
https://t.me/chgub