Воскресенье, 28 Апреля 2024

Что поразило музыкантов из Африки на Южном Урале

15.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Студенты из Анголы неплохо освоились в Челябинске, выступают на различных мероприятиях и даже привыкли к суровой русской зиме, но очень скучают по дому

Многим челябинцам хорошо известен квартет студентов из Анголы, которые играют на виолончели, скрипках и альте. Например, их можно увидеть на различных городских праздничных мероприятиях.

В пятницу, 13 января, два члена музыкального коллектива — Абимаэл  Мананганга и Масиел Хеббу — побывали в студии стрим-шоу «Поутру» и рассказали, что их удивило на Южном Урале и чем они займутся по возвращении в Анголу.

Оказалось, студенты начали играть вместе еще в Луанде, столице Анголы. Всем вместе им удалось поступить в Челябинский институт культуры, где они сейчас и учатся.

— Ангола не развита в плане музыкального образования, поэтому мы приехали в Челябинск, — объясняет Абимаэл  Мананганга. — В нашей стране нет музыкальных школ, но есть проекты, где детей обучают музыке и не только. Мы попали в этот проект, а потом оказались в России.

Ангольские музыканты любят русскую народную музыку и с удовольствием ее исполняют. В прямом эфире шоу «Поутру» музыканты исполнили фрагмент песни «Коробушка».

— В Анголе знают о русской музыке, но, конечно, не многие, — говорит Абимаэл  Мананганга.

— В Анголе знают, что в России холодно, — добавляет Масиел Хеббу.

— Да, здесь мы впервые увидели снег, — вспоминает Абимаэл  Мананганга. — В первую зиму мне было очень холодно, но сейчас уже нормально, я привык. В Челябинске меня многое удивляет, но мне здесь очень комфортно.

Поначалу удвительной и странной для ангольцев оказалась российская еда.

— В Анголе часто едят фасоль и мясо, но и здесь я нашел похожие продукты, — говорит Абимаэл  Мананганга. — Больше всего меня поразил грибной суп, нормальный, но очень непривычный.

— Мне из русской кухни мне больше всего нравятся пирожки с картошкой, — говорит Масиел Хеббу.

Сейчас квартет выступает на разных мероприятиях. С течением времени у музыкантов накопился достаточно обширный репертуар.

После окончания обучения музыканты планируют работать в Национальном оркестре республики Ангола.

— Мы живем тут четыре года, конечно, скучаем по дому, — говорит Масиел Хеббу. — После окончания учебы мы должны вернуться в Анголу и развивать страну в плане музыки. Будем исполнять и русскую музыку, и не по чуть-чуть, а много!

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку