Суббота, 27 Апреля 2024

В предстоящей выборной кампании от кандидатов ждут деятельного патриотизма

05.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Представитель южноуральского «Экспертного клуба» Евгений Савченко: «В народе слышны вопросы к представителям элит, выходцы из которых активны в избирательных кампаниях: сами они, их дети, родственники какое участие принимают в защите Отечества в рамках СВО?»

Предстоящая предвыборная кампания в России пройдет в духе патриотизма, отмечает экспертное сообщество. От кандидатов ждут не монологов о непобедимости и величии страны, а конкретных дел, особенно сейчас, во время проведения СВО.

— В народе слышны вопросы к представителям элит, выходцы из которых активны в избирательных кампаниях: сами они, их дети, родственники какое участие принимают в защите Отечества в рамках СВО? Ответ предстоит дать. Потому как личный пример в наше время — это показатель искренности намерений жить и работать «для и про людей», — отмечает представитель южноуральского «Экспертного клуба» Евгений Саченко, член Общественной палаты Челябинской области.

По словам политтехнолога, руководителя проекта MandatRF, руководителя Агентства новых коммуникаций «PR-dozor» Евгения Маклакова, патриотический дух ощущался еще в ходе осенних выборов 2022 года.

— В настоящий момент мы становимся свидетелями того, как у россиян формируется самосознание и развивается самоидентичность, которая строится на базовых ценностях. Всех нас объединяют ценности безопасности, семьи, патриотизма и справедливости. И те, кто органично встроит эти ценности в свою избирательную кампанию, безусловно, будут иметь значительные преимущества на выборах любого уровня, — считает Евгений Маклаков.

Григорий Ваулин, директор АНО «Департамент развития институтов гражданского общества, защиты прав и свобод человека и гражданина» добавляет, что не стоит забывать: патриотическое настроение общества зависит не только от решения глобальных вопросов, но и бытовых. Особое значение для людей зависит то, как для них и их детей развивается социальная среда. Поэтому предпочтение также будут отдавать кандидатам с социально ориентированной программой.

— Многие забывают, что патриотизм — это не столько про прошлое, а про то, как жить, к чему стремиться, что необходимо делать сегодня. Избиратели в большинстве своем делают ставку не на популистов, а на кандидатов с понятной, адекватной и социально ориентированной программой и репутацией, подкрепленной реальными делами. Кандидатам следует помнить, что помимо решения глобальных вопросов, люди ждут ощутимого улучшения качества жизни, что проявляется в простых будничных вещах, а не в отчетах и публикациях в СМИ, — высказал мнение эксперт.

Еще больше экспертного мнения — в телеграм-канале «Экспертного клуба». Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе обсуждаемых событий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку