Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинцы пожертвовали на проект по выращиванию микрозелени

13.02.2023 Корреспондент: Служба информации

257 000 рублей собрало городское сообщество благотворителей на игрушки и путешествие для детей с аутизмом. Амбассадоры центра помощи детям с ментальными особенностями «Звездный дождь» пожертвовали треть этой суммы на проект по выращиванию микрозелени, выручка от его реализации покроет расходы центра на коммунальные платежи.

Вечер благотворителей прошел 10 февраля в челябинском Доме архитектора. На мероприятие собралось порядка 100 человек: бизнесмены, врачи, чиновники, педагоги, творческая интеллигенция

— «Звездный дождь» собирает своих друзей на такое масштабное благотворительное мероприятие второй раз. В этом году пришло больше гостей и принцип «не кто больше, а все вместе» еще раз показал свою супер эффективность. Я благодарю каждого, кто поддержал программы, вместе мы — сила, — прокомментировала событие директор «Звездного дождя» Елена Жернова.

Вечер начался с музыкальной программы и фуршета, затем гости перешли в зал, где со сцены сотрудники центра провели интерактивные презентации своих проектов. Отделение ранней помощи, например, сделало свою презентацию по сбору средств на музыкальные игрушки для своих подопечных в стиле «Угадай мелодию». Гостям показывали видео с детьми, которые старательно и забавно исполняли популярную песню, а взрослые угадывали название и исполнителя.

— Музыкальные игрушки нужны нашим подопечным с РАС, расстройствами аутистического спектра, в процессе занятий. Детям с аутизмом сложно общаться, а игрушки помогают заинтересовать ребенка, — пояснила важность интерактивных игрушек для обучения детей с аутизмом куратор службы отделения ранней помощи Мария Грекова.

В «Звездном дожде» обучение проходит с помощью практик с доказанной эффективностью, эти методы используются как самые эффективные во всем мире. С их помощью корректируются дефициты развития людей с аутизмом в любом возрасте. В то же время чем раньше их начинают применять, тем больше шансов помочь ребенку с РАС и семье, где он воспитывается.

С момента начала работы «Звездного дождя» в 2012 году многие его подопечные выросли и стали студентами Учебно-тренировочной квартиры. Это реальная квартира, в которой педагоги учат детей бытовым навыкам: готовить пюре и борщ, заказывать еду в интернете, делать покупки в магазине и еще тысяче важных дел. Благодаря полученным знаниям молодежь может не просто стать самостоятельной в быту, еще ребята заводят друзей и… путешествуют.

Именно путешествие в Новосибирск на поезде стало предметом презентации педагогов УТК. Благотворители помогли собрать практически треть суммы, необходимой на билеты для 12 студентов, а это значит, путешествию — быть.

Сбор на проект по выращиванию микрозелени в новом здании НКО вызвал неподдельный интерес у гостей вечера. Идея покрывать расходы на коммунальные платежи огромного здания за счет реализации полезной зелени населению и челябинской HoReCa показалась не только аппетитной, но и смелой бизнес-моделью. Гости проект оценили по достоинству и буквально рублем проголосовали за креативность. На эти средства будет закуплено специальное оборудование для выращивания побегов гороха, подсолнечника и другой зелени. 

После презентаций прошел благотворительный аукцион, на котором гости выкупали представленные друзьями-благотворителями «Звездного дождя» лоты.

В завершении праздника на сцене Дома архитектора выступил фокусник, по мановению его волшебной палочки по залу летали белые голуби и расцветали розы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку