Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральские студотрядовцы смогут освоить новые востребованные рабочие специальности

22.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (1), пресс-служба губернатора Челябинской области (2)

В 2023 году проекты студенческих отрядов Челябинской области будут продолжаться и развиваться

В среду, 22 февраля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании наблюдательного совета регионального отделения Российских студенческих отрядов. Основными темами заседания стали подведение итогов прошлого года и планирование событий на текущий год.

В настоящее время количество участников студенческих трудовых отрядов Челябинской области превышает 2000 человек. В разных образовательных учреждениях есть отряды строительные, медицинские, педагогические, отряды проводников, спасателей, сервиса и так далее.

Алексей Текслер отметил, что студенческие отряды Челябинской области вносят существенный вклад в развитие межрегиональных трудовых проектов. Например, в Озерске проходит всероссийская студенческая стройка «Мирный атом».

— Такой проект дает возможность не просто заниматься профориентацией, но и выбирать будущее место работы, — сказал глава региона.

Другой пример — проект «Клиника», объединяющий студентов медицинских вузов, колледжей и техникумов из разных регионов, которые проходят практику в Челябинской области. По словам губернатора, этот проект способствует решению кадрового вопроса, так как участники проекта в будущем могут начать профессиональную деятельность именно на Южном Урале.

Отдельно Алексей Текслер отметил вклад студенческих отрядов в патриотическое направление воспитания молодежи. В прошлом году южноуральские студенты приняли участие в восстановлении мемориального комплекса «Саур-Могила» в ДНР. Кстати, один из участников этой миссии, боец студенческого строительного отряда «Вавилон» (ЧелГУ) Егор Байрич, в конце января пообщался с президентом России Владимиром Путиным и выступил с инициативой направления студотрядов на восстановление Донбасса.

Важной частью деятельности студотрядов стала помощь семьям мобилизованных. Это показала и завершившаяся недавно акция «Уральский десант».

Руководитель штаба Челябинского регионального отделения Российских студенческих отрядов Юрий Болдырев выразил губернатору благодарность за поддержку и заявил, что все проекты будут продолжаться и развиваться.

В частности, стройка «Мирный атом» перешла в круглогодичный формат, в проект «Клиника» будет вовлечено еще несколько челябинских больниц, а в акцию «Уральский десант» будет включено большее количество муниципалитетов области. Кроме того, студенты смогут освоить новые востребованные рабочие специальности.

Также Юрий Болдырев отметил, что в работу студенческих трудовых отрядов включается все больше учреждений среднего профессионального образования из разных городов Челябинской области.

Ранее между региональным отделением Российских студенческих отрядов и Челябинской епархией было заключено соглашение о проведении мероприятий, направленных на социальное и трудовое воспитание молодежи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку