Воскресенье, 28 Апреля 2024

Андрей Пшеницын о введении единого налогового счета: «Регионам нужно быстро адаптироваться к этому новому формату»

29.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: минфин Челябинской области

Министр финансов Челябинской области обсудил нововведения в бюджетном и налоговом законодательстве с российскими финансистами. По его словам, каждый год что-то совершенствуется, а это требует от финансистов большой оперативности и гибкости. Между тем, как уже сообщала «Губерния»,  президент страны Владимир Путин дал очередное поручение губернатору Челябинской области Алексею Текслеру как руководителю комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы»: провести совместно с Минфином и ФНС оценку функционирования системы единого налогового счета применительно к бюджетам и при необходимости представить предложения по ее совершенствованию.

Члены Союза финансистов России обсудили нововведения в бюджетном и налоговом законодательстве, в том числе единый налоговый счет и специальные казначейские кредиты. В совещании принял участие министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

- Каждый год что-то совершенствуется в бюджетном и налоговом законодательстве, в целом меняются условия нашей работы, что требует от финансистов большой оперативности и гибкости, – сказал он. – Например, введение единого налогового счета - механизм новый, его только отстраивают, и нам, регионам, нужно быстро адаптироваться к этому формату, вовремя давать обратную связь федеральным коллегам.

То же самое касается и дающих регионам новые возможности специальных казначейских кредитов. (Кроме того, финансисты обсудили механизмы поддержки инфраструктурных проектов в регионах и риски исполнения местных бюджетов в 2023 году, связанные с санкционным давлением и растущими расходными обязательствами в текущей геополитической ситуации.)

Добавим, что президент страны Владимир Путин недавно дал очередное поручение губернатору Челябинской области Алексею Текслеру как руководителю комиссии Госсовета. По итогам совещания с членами правительства комиссии по направлению «Экономика и финансы» поручено провести совместно с Минфином и ФНС оценку функционирования системы единого налогового счета применительно к бюджетам и при необходимости представить предложения по ее совершенствованию.

- Ответственные за это — Текслер, Силуанов и Егоров, - обращает внимание политолог Александр Мельников. - Доложить должны до 15 апреля. Челябинский губернатор системно вовлечен в решение важнейших вопросов для экономики страны в целом и региональных бюджетов в частности.

 


 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку