Вторник, 4 Августа 2026

Для челябинской набережной в сторону Шершней ввели специальную градостроительную зону

29.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

Главный архитектор города Павел Крутолапов пояснил, что особые природно-рекреационные территориальные зоны в столице Южного Урала будут от улицы Кирова до Шершневского водохранилища по левому берегу реки Миасс

Депутаты Челябинской городской думы проголосовали за решение ввести для набережной в Челябинске специальную градостроительную зону «А.1.5: особые природно-рекреационные территориальные зоны», сообщает ЕАН. Находится это место от улицы Кирова до Шершневского водохранилища по левому берегу реки Миасс.

Как уже сообщала «Губерния», эту зону в областном центре планируют благоустроить в ближайшие годы. В итоге челябинская набережная должна стать самой протяженной среди всех подобных в других городах. 

Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов пояснил, что стоит задача создать современное и качественное пространство со спортивными и социально-культурными объектами, с возможностью подхода горожан к реке, но при этом с сохранением и развитием экосистемы реки и озеленением. Для обеспечения комплексного подхода к формированию набережной и подготовили изменения в правила землепользования и застройки. Это поможет сформировать благоустроенную набережную.

Отвечая на вопросы депутатов, позволят ли эти поправки защитить набережную от застройки, главный архитектор обратил внимание, что в первую очередь зонирование А.1.5 – это про парки, скверы и благоустройство с точками притяжения. А председатель Челябинской гордумы Андрей Шмидт напомнил, что на набережной длиной 60 километров будет уникальная рекреационная зона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:38 Матери 11 детей из Челябинской области назначили ежемесячную денежную выплату

В июле президент России удостоил жительницу Челябинской области, мать 11 детей Наталью Куприну почетного звания «Мать-героиня». Она стала четвертой обладательницей этой награды в регионе. Сразу после присвоения звания отделение Социального фонда России (СФР) по Челябинской области автоматически назначило Наталье Куприной ежемесячную денежную выплату. Для этого не потребовалось ни писать заявление, ни предоставлять документы, ни посещать отделение лично.

20:30 Три главные новости понедельника, 3 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:57 В Челябинской области утвердили приговор по делу о незаконной добыче золота

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор, вынесенный ранее в отношении двух жителей Челябинской и Свердловской областей. Как установило следствие, с января 2021 года по июль 2024 года они вели нелегальную добычу золота и серебра. Им удалось собрать значительное количество самородков, частиц и сыпучего материала, содержащего химически чистые золото и серебро. В дальнейшем мужчины самостоятельно переплавили добытое сырье, очистив его от примесей, и изготовили 138 кустарных слитков общей массой свыше 14 килограммов.

Возврат к списку