Воскресенье, 28 Апреля 2024

Для челябинской набережной в сторону Шершней ввели специальную градостроительную зону

29.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

Главный архитектор города Павел Крутолапов пояснил, что особые природно-рекреационные территориальные зоны в столице Южного Урала будут от улицы Кирова до Шершневского водохранилища по левому берегу реки Миасс

Депутаты Челябинской городской думы проголосовали за решение ввести для набережной в Челябинске специальную градостроительную зону «А.1.5: особые природно-рекреационные территориальные зоны», сообщает ЕАН. Находится это место от улицы Кирова до Шершневского водохранилища по левому берегу реки Миасс.

Как уже сообщала «Губерния», эту зону в областном центре планируют благоустроить в ближайшие годы. В итоге челябинская набережная должна стать самой протяженной среди всех подобных в других городах. 

Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов пояснил, что стоит задача создать современное и качественное пространство со спортивными и социально-культурными объектами, с возможностью подхода горожан к реке, но при этом с сохранением и развитием экосистемы реки и озеленением. Для обеспечения комплексного подхода к формированию набережной и подготовили изменения в правила землепользования и застройки. Это поможет сформировать благоустроенную набережную.

Отвечая на вопросы депутатов, позволят ли эти поправки защитить набережную от застройки, главный архитектор обратил внимание, что в первую очередь зонирование А.1.5 – это про парки, скверы и благоустройство с точками притяжения. А председатель Челябинской гордумы Андрей Шмидт напомнил, что на набережной длиной 60 километров будет уникальная рекреационная зона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку