Местные депутаты и работники местного самоуправления отмечают профессиональный праздник

21.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев обратился со словами поздравления

В России ежегодно 21 апреля отмечается День органов местного самоуправления. Этот праздник был установлен президентским указом в 2012 году. В качестве даты было выбрано 21 апреля, так как в этот день (по старому стилю) в 1785 году была издана «Жалованная грамота городам», подписанная императрицей Екатериной II. Этот исторический документ выделил население городов в единый сословный статус и стал отправной точкой для развития законодательства о местном самоуправлении в России.

Возрождение местного самоуправления в постсоветской России произошло в 1990-е годы на волне демократических преобразований и было закреплено в Конституции. С тех пор в стране происходит постоянное развитие и реформирование местного самоуправления.

С профессиональным праздником депутатов, работников и ветеранов органов местного самоуправления Урала поздравил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

«Качественная работа муниципальной власти — залог успешного развития государства. В органах местного самоуправления округа трудится множество людей, которые искренне заинтересованы в развитии территорий», — заявил Владимир Якушев.

Как отметил полпред, в Уральском федеральном округе насчитывается более 1 000 муниципальных образований: от небольших сельских поселений до городов-миллионников.

Ранее в Челябинской области впервые состоялся конкурс по выявлению лучших глав поселений.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:15 Уникальный «Театральный поезд» с артистами из двух регионов прибыл в Челябинск

Во вторник, 16 июня, на железнодорожный вокзал Челябинска прибыл уникальный состав — «Театральный поезд», который путешествует по стране в ознаменование 150-летнего юбилея Союза театральных деятелей России. На перроне для гостей развернулись театральные представления, работала выставка, посвященная истории Союза. Кроме того, все желающие смогли попробовать свои силы в мастер-классах по песочной живописи.

17:37 Новый дворец торжеств в Магнитогорске откроют массовой регистрацией брака

В Магнитогорске через месяц появится новая локация, в которой будут проводить в том числе общегородские мероприятия, — Дворец торжеств. Готовность объекта оценивается на 90 процентов.

17:30 Ремонт коллектора в Ленинском районе Челябинска завершат досрочно

На улице Энергетиков благодаря программе «Большой ремонт 74» самотечный коллектор восстановят раньше срока. Ход работ на этом участке 16 июня проинспектировал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

Возврат к списку