В подкасте «Так культурно!» обсудили открывающуюся на этой неделе выставку фотопортретов «Челябинск Человечный»
24 апреля в арт-отеле «Арбат» открывается выставка фотопортретов «Челябинск Человечный». Экспозиция предлагает посмотреть на столицу Южного Урала не через призму привычных стереотипов, а более широко и глубоко. Подробнее о проекте рассказала организатор выставки, продюсер культурных событий Светлана Симакова в новом выпуске подкаста «Так культурно!».
По словам Светланы Симаковой, главная идея выставки — рассказать о городе через его жителей.
— У нас удивительный город, очень радушный, открытый, — говорит гостья. — И я имею в виду не дома и улицы, а людей. Поэтому мы и решили рассказать о городе через его жителей.
На выставке будут представлены фотопортреты 27 челябинцев, представителей различных сфер деятельности: бизнеса, спорта, культуры, здравоохранения.
— Героев проекта связывает то, как они говорят о городе, — объясняет Светлана Симакова. — Не могу сказать, что выбирала героев как-то особенно, это был очень интуитивный выбор, а получилось так, что мы услышали мнения, которые идут в разрез с устоявшимися штампами о Челябинске.
Услышать, что думают разные жители Челябинска о своем городе, что их радует или тревожит, посетители выставки смогут, отсканировав QR-код возле каждого из портретов.
Выставка в арт-отеле «Арбат» будет работать до конца июня. Вход на нее свободный. После этого выставка в виде мобильной галереи будет выставляться на разных площадках, в том числе на Кировке и в Молодежном театре.
Послушать подкаст «Так культурно!» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте», в сервисах «Яндекс.Музыка», «Google Подкасты», Castbox, Soundstream.
Поделиться
поделиться:
Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.



