Вторник, 23 Апреля 2024

В Челябинской области проходит профилактическая акция «Безопасное окно»

05.05.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Родителям вновь напоминают: москитные сетки не в состоянии защитить ребенка от выпадения из окна

С наступлением теплого времени года возрастает риск выпадения детей из окон. В связи с этим в муниципалитетах Челябинской области в течение мая проходит межведомственная профилактическая акция «Безопасное окно».

В образовательных учреждениях региона состоятся лекции, беседы и другие профилактические мероприятия с участием педагогов, медицинских работников, психологов, сотрудников правоохранительных органов. Родителям подробно расскажут, как обеспечить безопасность детей, и раздадут памятки и буклеты с рекомендациями. Кроме того, будут проводиться рейды и посещения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально-опасном положении.

По данным статистики, чаще всего трагические случаи происходят, когда ребенок по недосмотру взрослых опирается на москитную сетку в открытом окне и выпадает вместе с ней. Чтобы предотвратить это, на окна следует установить ограничители открытия створок или запирающие механизмы.

В апреле в Магнитогорске двухлетний малыш выпал из окна квартиры на первом этаже, к счастью, не получив серьезных травм. 

В конце прошлого года 15-летнюю школьницу из Челябинска, которая спасла маленького ребенка, выпавшего из окна, наградили медалью за героический поступок.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

17:18 В Челябинской области откроют пять новых модульных пунктов полиции

Министр общественной безопасности региона Светлана Костина сообщила, что по поручению губернатора новые модульные пункты полиции построят в пяти районах Челябинской области

Возврат к списку