Пятница, 26 Апреля 2024

На ММК сократят выбросы вредных веществ с помощью безотходного производства кокса

05.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Сергей Петруша, предоставлено пресс-службой ПАО «ММК»

Пар, производимый в процессе производства, будет идти на технологические нужды и на генерацию электроэнергии

На территории Магнитогорского металлургического комбината идет строительство одного из ключевых новых объектов — комплекса коксовой батареи № 12. Объем инвестиций в этот проект — около 75 миллиардов рублей — стал максимальным среди всех проектов предприятия.

Введение в эксплуатацию коксовой батареи № 12 позволит увеличить количество и повысить качество производства кокса на ММК. Ее производительность составит 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год.

Но введение в строй новой коксовой батареи будет иметь важное для комбината и города экологическое значение. Об этом шла речь на рабочем совещании, которое председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников провел прямо на строительной площадке.

Благодаря новому подходу к производству кокса в воздух ежегодно будет выбрасываться на 11 тысяч тонн вредных веществ меньше, чем сейчас, а благодаря установке сухого кокса производство станет безотходным. Тепло кокса будет использоваться для получения пара, который будет применяться как для технологических нужд, так и производства электрической энергии.

В настоящее время на огромной стройплощадке кипит работа: где-то укладывают огнеупорную кладку, где-то начинают монтировать оборудование. Генеральным подрядчиком строительства новой коксовой батареи выступает китайская компания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

06:50 Последнюю часть фотовыставки Виктор Христенко посвятил пожилым людям из глубинки

Наш известный земляк и политик два года фотографировал живущих в отдаленных деревнях россиян. Портреты тех, кто приблизился к вековому юбилею, попали в завершающую четвертую часть выставки «Я так вижу» Виктора Христенко. Проект бывший вице-премьер назвал «Плюс-минус 90», экспозицию можно увидеть сейчас в Челябинске в музее изобразительных искусств.

Возврат к списку