Среда, 22 Июля 2026

На ММК сократят выбросы вредных веществ с помощью безотходного производства кокса

05.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Сергей Петруша, предоставлено пресс-службой ПАО «ММК»

Пар, производимый в процессе производства, будет идти на технологические нужды и на генерацию электроэнергии

На территории Магнитогорского металлургического комбината идет строительство одного из ключевых новых объектов — комплекса коксовой батареи № 12. Объем инвестиций в этот проект — около 75 миллиардов рублей — стал максимальным среди всех проектов предприятия.

Введение в эксплуатацию коксовой батареи № 12 позволит увеличить количество и повысить качество производства кокса на ММК. Ее производительность составит 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год.

Но введение в строй новой коксовой батареи будет иметь важное для комбината и города экологическое значение. Об этом шла речь на рабочем совещании, которое председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников провел прямо на строительной площадке.

Благодаря новому подходу к производству кокса в воздух ежегодно будет выбрасываться на 11 тысяч тонн вредных веществ меньше, чем сейчас, а благодаря установке сухого кокса производство станет безотходным. Тепло кокса будет использоваться для получения пара, который будет применяться как для технологических нужд, так и производства электрической энергии.

В настоящее время на огромной стройплощадке кипит работа: где-то укладывают огнеупорную кладку, где-то начинают монтировать оборудование. Генеральным подрядчиком строительства новой коксовой батареи выступает китайская компания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 Южноуральские приставы взыскали рекордные 13 миллиардов рублей за полгода

В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.

20:39 В горнозаводской зоне Южного Урала усилен контроль за реками после новых ливней

Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.

20:30 Три главные новости вторника, 21 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку