Воскресенье, 28 Апреля 2024

Гигантские бобры атакуют поселки Челябинской области

11.06.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: сгенерировано нейросетью «Кандинский»

Южноуральцы жалуются на нашествие грызунов с ценным мехом. Они замечены этим летом в разных городах и районах региона. Как рассказали «Губернии»  читатели, бобры не боятся заходить в СНТ и деревни, которые находятся рядом с водоемами. Недавно свидетелями того, как огромное животное «переходило» через дорогу, стали жители Касаргов.

Жители Челябинской области бьют тревогу: в последние дни в разных муниципалитетах региона замечены бобры. Недавно этих грызунов видели на Шершнях в Челябинске (очевидцы разместили в соцсетях видео), много их около реки Миасс. А на этой неделе заметили гигантского бобра и в деревне Касарги.

- Я ехала рано утром в пятницу на работу в Челябинск с дачи, - рассказала «Губернии» Светлана. – Со стороны СНТ въехала в деревню Касарги и увидела, что водитель другой машины остановился и делает мне знаки руками: мол, осторожно. Смотрю, на дороге огромный бобр. Наверное, метровый. Или даже больше. Я от удивления растерялась, сбавила скорость. Рассматривала невиданного гостя с интересом, но вот остановиться, достать телефон и сфотографировать не сообразила. Получается, что он приличное расстояние, полкилометра минимум преодолел от озера. Прошел через всю деревню. Пытался перейти через дорогу в сторону поля. Было шесть утра, ему никто почти не мешал.

В России бобры, если верить Википедии, встречаются в Ростовской области, на Кузбассе, в Прибайкалье, Хабаровском крае, на Камчатке, Алтайском крае, а также в Курганской, Омской, Томской и Новосибирской областях. Теперь вот много этих грызунов и на Южном Урале.

По словам экспертов «Губернии», численность бобров в Челябинской области увеличилась, во-первых, благодаря борьбе с браконьерами (наказания сейчас серьезные). Во-вторых, мех бобров уже не считается таким ценным, как ранее. В-третьих, мясо животных хоть и съедобно (повара говорят, что из хвоста грызуна получается прекрасный ростбиф), все-таки не пользуется популярностью.

Кстати, бобры не так безобидны. Эти грызуны-хулиганы в прошлом году стали виновниками того, что в окрестностях поселка Сказ в Нязепетровском районе пересохла речка. (Млекопитающие настроили там плотины.) Также бобры досаждают дачникам, так как грызут плодовые деревья. Впрочем, как объяснили нам эксперты, кора и ветки деревьев и кустарников отнюдь не самая любимая еда этих животных. Летом они предпочитают траву. (Видимо, поэтому встреченный в Касаргах бобр и пытался пробраться на поле, где растет сочная травка.)

Животные крупные, в длину более метра и массой около 30 килограммов. Живут до 15 лет. Строят плотины, хатки, каналы, тоннели. И этим бобры снижают уровень загрязнения рек, фильтруя естественным образом ил, мусор. Пользу приносят большую, в том числе тем, что в месте обитания грызунов со временем появляются новые водно-болотные угодья, которые становятся домом для разных моллюсков, рыб и водных насекомых. Поваленные деревья тоже приносят пользу: возле них собираются голодные зайцы и копытные травоядные. Так что пользы от бобров много, их надо беречь. Эксперты отмечают, что от этих зверьков южноуральцы в последние годы просто отвыкли.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку