Понедельник, 29 Апреля 2024

Полиция задержала вандала, повредившего 31 памятник на Градском кладбище

27.06.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ГУ МВД России по Челябинской области

Подозреваемый в погроме объяснил свой поступок тем, что «на могильных плитах фотографии запрещены». Какое наказание ждет 21-летнего парня и раскаялся ли он в содеянном?

Как уже сообщала «Губерния», неизвестные устроили погром на Градском кладбище в Челябинске 22 июня. На землю повален 31 надгробный памятник, восемь сломаны. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ («Уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений»).

Вчера подозреваемого в повреждении надгробий задержали. Им оказался 21-летний челябинец. В пресс-службе Главного управления МВД по Челябинской области рассказали, что мужчина вину признал, раскаялся и попросил прощения у родственников тех погребенных, чьи памятники он испортил.

На опубликованной видеозаписи допроса парень утверждает, что во всем виноваты… фотографии.

— Я слышал, что на могильных плитах фотографии запрещены. Поэтому за фотографии, изображения решил разрушить памятники, — сказал задержанный.

В ГУ МВД по Челябинской области добавили, что раскрытие столь циничного преступления было взято на особый контроль руководством регионального главка полиции. К работе были подключены наиболее опытные сотрудники оперативных служб, создана специализированная следственно-оперативная группа. Полицейскими проделан большой объем работы, проведены разные мероприятия по установлению всех обстоятельств и задержанию подозреваемого. Последнему грозит штраф до 40 тысяч рублей или до трех месяцев ареста. Некоторые считают такое наказание слишком мягким.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку