Понедельник, 15 Декабря 2025

Южноуральские ученые рекомендуют свекольный сок как средство от стресса

08.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Ученые из Челябинска делают полезные сок и печенье из свеклы и батончики с растительным белком для туристов и спортсменов. А еще они нашли способ в несколько раз сократить время варки круп.

Ученые из Южно-Уральского государственного университета продолжают исследования пищевых продуктов, чтобы узнать больше об их влиянии на организм и найти вещества, способствующие излечению от разных болезней. А еще на кафедре технологии и организации общественного питания делают полезные сок и печенье из свеклы, протеин из растений и батончики для туристов, пишет газета «Вечерний Челябинск».

Профессор Собхи Ахмед Азаб Аль-Сухайми рассказывает, что свекольный сок, смешанный с водой, помогает от анемии и снимает стресс. А из жмыха свеклы можно приготовить вкусное печенье. Ранее «Губерния» рассказывала о другом открытии ученых ЮУрГУ — ключ к профилактике болезни Альцгеймера они нашли в апельсиновой кожуре.

Помимо исследований, связанных со здоровым питанием, ученые разработали метод обработки крупы, благодаря которому время варки сокращается в разы. При этом, в отличие от каш быстрого приготовления, зерно остается целым.

Еще одна интересная разработка — питательные батончики для туристов и спортсменов, которым необходимо наращивать мышечную массу, восполнять запасы энергии. В них используется легкоусвояемый растительный белок, который также намного дешевле белка животного происхождения.

Ранее Фонд развития научно-культурных связей объявил о проведении конкурса на соискание премии в области будущих технологий «Вызов». Авторы прорывных научных инициатив могут рассчитывать на награду в размере десяти миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:37 Новым главным тренером «Трактора» может стать Евгений Корешков

Руководство челябинского хоккейного клуб «Трактор», вероятно, определилось с кандидатурой нового главного тренера. Пока в клубе не делали официальных заявлений на этот счет, но спортивным журналистам удалось узнать, что клуб возглавит двукратный обладатель Кубка Гагарина, бывший наставник СКА и ЦСКА, заслуженный тренер России Евгений Корешков. До этого он работал в команде ассистентом главного тренера.
https://t.me/chgub

17:34 Поликлиники Челябинской области будут работать до полуночи

В предстоящий четверг, 18 декабря, в регионе пройдет акция «Ночь диспансеризации». В этот день двери поликлиник региона будут открыты для пациентов до 00:00.

— Южноуральцев приглашают проверить здоровье в нестандартные часы, — отметили в минздраве Челябинской области. — Жители региона смогут проконсультироваться со специалистами и пройти обследование в любой взрослой поликлинике Южного Урала.
https://t.me/chgub

17:20 Участники акции «Елка желаний» исполнят мечты детей из всех регионов Урала

В Уральском федеральном округе стартовала всероссийская благотворительная акция «Елка желаний». Полномочный представитель президента России Артем Жога снял с новогоднего дерева сразу девять шаров с детскими просьбами. Подарки от полпреда получат ребята из всех регионов округа, а также двое детей из Донбасса.
https://t.me/chgub

Возврат к списку