Понедельник, 29 Апреля 2024

Зажигалки вне закона: в Челябинской области запретили продавать газосодержащие емкости детям

28.09.2023 Корреспондент: Александр Черкасский

Группа депутатов Законодательного собрания Челябинской области стала автором законопроекта, который запретил продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ

Баллончики для заправки зажигалок или сами зажигалки, баллончики для работы портативных туристских газовых плит и другие — такие товары больше не продадут детям. Как отмечают авторы законопроекта, эти виды товаров сегодня используются несовершеннолетними для сниффинга — формы токсикомании. 

По данным МВД Российской Федерации, от сниффинга ежемесячно погибает до десяти несовершеннолетних. В Челябинской области за прошедшие три года зафиксировано пять случаев с летальным исходом из-за отравления токсическими соединениями газообразных веществ. 

— Мы рассматривали этот вопрос во взаимодействии с прокуратурой и сегодня пришли к логическому завершению, запретив продажу несовершеннолетним в принципе емкостей, которые содержат углеводородный газ. Таким образом, мы дали право нашим субъектам предпринимательства, магазинам, супермаркетам не продавать детям и подросткам такие газосодержащие емкости. Надеемся, это позволит избежать новых трагических случаев, - рассказал спикер Заксобрания Челябинской области Олег Гербер. 

Кстати:

Ограничения по распространению среди несовершеннолетних товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, сегодня установлены только в 45 субъектах России.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку