Понедельник, 29 Апреля 2024

Из-за теплой погоды в южноуральские леса вернулись грибы, но собирать их опасно

16.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: нацпарк «Таганай»

Сотрудники нацпарка заметили лисички, ежовики и свинушки в местах, где еще недавно лежал первый снег. Ноябрь радует жителей Челябинской области теплой погодой, однако грибы, которые вновь заполонили здешние леса, могут быть токсичными, предупреждают эксперты.

Среднесуточная температура в ноябре выше нормы на 2 – 3 градуса, отмечают синоптики челябинского гидрометцентра. Сейчас регион находится под влиянием атлантического циклона, который принес на Южный Урал не только тепло, но и повышенную влажность. Такие условия позволили грибам снова вернуться в южноуральские леса, даже в горную местность, где еще недавно лежал первый снег. Фотографиями делятся сотрудники национального парка «Таганай».

— Сейчас в лесу встречаются лисички обыкновенные, ежовики желтые и рыжеющие, свинушки спороносные и энтоломы. Но из них съедобными являются только лисички, которые даже после заморозки на корню не теряют своих вкусовых качеств, — комментирует пресс-служба нацпарка. — Условно-съедобными некоторые грибники считают ежовики, но лучше не рисковать. А вот свинушки и энтоломы в это время не просто ядовитые, а смертельно опасные из-за большой концентрации накопленных за осень токсичных веществ.

Таганайские грибы в этом году сумели побить свой рекорд. Самое позднее время, когда их наблюдали, — 31 октября 2008 года.

Последствия теплой погоды заметны и на садовых участках. Южноуральцы в соцсетях рассказывают, как у них в ноябре снова начинают зеленеть грядки, а на деревьях набухают почки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку