Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральские вузы борются за право создать передовые инженерные школы

04.12.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Два университета из Челябинской области представили свои проекты на заседании Совета по грантам в Москве. Они хотят создать инженерные школы, которые будут разрабатывать инновационные технологии в области спецтехники и глубокой переработки минерального сырья.

В Москве 4 и 5 декабря года проходит заседание Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ  под руководством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова. На заседании будут определены десять университетов, на базе которых откроются новые передовые инженерные школы. Таким образом их общее количество в стране увеличится с 30 до 40.

К участию в конкурсном отборе допущены 57 российских вузов. Среди них — два университета из Челябинской области: Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова и Южно-Уральский государственный университет. Их проекты получили одобрение губернатора Челябинской области.

ЮУрГУ предложил создать школу «Сердце Урала» по разработке техники нового поколения для отрасли специального транспортного машиностроения. Школа планирует вовлечь в свою деятельность индустриальных партнеров, школьников и студентов из разных городов Урала. К 2030 году школа сможет подготовить более 1500 инженеров.

МГТУ им. Г. И. Носова представил проект инженерной школы, деятельность которой будет нацелена на создание экосистемы, позволяющей реализовать технологический рывок в области горнодобывающей и металлургической промышленности. Школа также займется разработкой технологии глубокой переработки отходов.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» направлен на поддержку инновационного инженерного образования в России. Действующие инженерные школы находятся в 15 регионах и сотрудничают с более чем 190 высокотехнологичными компаниями.

Ранее стало известно, что в 2024 году на строительство межуниверситетского кампуса в Челябинске будет направлено полтора миллиарда рублей из федерального бюджета.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку