Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер призвал наказывать не соблюдающих график маршрутчиков

05.12.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Во время прямой линии с губернатором жители Магнитогорска спросили его насчет реконструкции автодороги Челябинск–Магнитогорск и пожаловались на плохую работу общественного транспорта по вечерам

Продолжается прямая линия с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Целый ряд вопросов от жителей региона посвящен дорогам и общественному транспорту. Так, житель Магнитогорска поинтересовался у главы региона, планируется ли реконструкция автодороги Челябинск–Магнитогорск.

Алексей Текслер объяснил, что эта дорога состоит из двух участков: регионального и федерального.

— В этом году у нас больше 50 километров отремонтировано на региональном участке, фактически дорога изменилась, она уже в хорошем состоянии. Участок между Челябинском и Южноуральском — это федеральный участок, я веду работу, чтобы расширять ее до четырех полос. Работаем с Росавтодором, с федеральным министерством транспорта по выделению средств для ее расширения. Будем эту работу продолжать. 

Алексей Текслер отметил, что эта дорога важна с точки зрения транспортной связи с Казахстаном. Для этой же цели планируется реконструкция пункта пропуска Бугристое.

— Расширение дороги Челябинск–Южноуральск до четырех полос — очень важная задача, которую нужно будет решить, — подчеркнул Алексей Текслер.

Также жители Магнитогорска пожаловались на плохую работу общественного транспорта по вечерам. Алексей Текслер отметил, что Магнитогорск стал первым в регионе городом, где был полностью обновлен трамвайный парк: в Челябинске это произойдет только в следующем году. Однако остаются проблемы, связанные с автобусным сообщением.

— На прошлой прямой линии уже был подобный вопрос, тогда мы договорились с главой города Сергеем Бердниковым запустить новый автобусный маршрут между вокзалом и улицей Зеленый Лог, — сказал Алексей Текслер. — Раньше все автобусное сообщение в городе обеспечивалось так называемыми маршрутками. Мы помогли приобрести новые низкопольные автобусы. До конца этого года поступит еще 13 автобусов. В городе появилось два новых маршрута: 19-й и 20-й. В следующем году у нас большие планы: переводить автобусное сообщение на регулируемый тариф и обеспечить сообщение муниципальными автобусами.

Алексей Текслер обратил внимание, что проблемы с маршрутками есть и в других городах, и напомнил, что даже на нерегулируемом тарифе у перевозчиков есть обязательства.

— Они должны соблюдать маршрут, график, доезжать до конечных остановок, — отметил губернатор. — Маршрутчиков за неисполнение графика надо наказывать. А с теми, кто не справляется, надо прощаться.

Алексей Текслер попросил Сергея Бердникова решить проблему с отсутствием вечерних автобусов и пообещал оказать всю необходимую помощь со своей стороны.

Прямая линия транслируется на телеканалах ОТВ, «Россия 24», «Урал 1» и 31-й канал, на радиостанциях «Радио России Южный Урал» и «Бизнес ФМ Челябинск», в интернете на сайтах 1obl.tv, cheltv.ru, в группах медиахолдинга «Гранада Пресс», «Первый областной», в социальных сетях правительства Челябинской области. На сайте газеты «Губерния» и в телеграм-канале тоже появляется оперативная информация с прямой линии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку