Понедельник, 29 Апреля 2024

Новый газопровод построят в Катав-Ивановском районе Челябинской области

05.12.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Алексей Текслер отметил, что 48-километровый газопровод не только сделает жизнь в селах и деревнях района более комфортной, но и создаст новые условия для развития бизнеса, в частности туристического

Губернатор Алексей Текслер продолжает отвечать на вопросы и обращения жителей Челябинской области на прямой линии. Житель Катав-Ивановского района Дмитрий задал главе региона вопрос от имени жителей сел Меседа и Тюлюк и деревни Первуха Катав-Ивановского района. 

— У нас есть огромная проблема: мы до сих пор топимся дровами, — рассказал он. — Детские сады и школы также отапливаются дровами. Жители тратят около 40 тысяч рублей на отопление своих домов. А турбаза в Тюлюке тратит около миллиона рублей на отопление. Просим вас помочь нам в газификации наших сел и деревень. 

— Принципиальное решение о газификации этих населенных пунктов есть, — ответил Алексей Текслер. — Со следующего года мы начинаем этот достаточно серьезный проект. Действительно, потребность в газоснабжении есть и у жителей, и у бизнеса — это перспективная территория для развития туризма.

Министр строительства Челябинской области Юлий Элбакидзе уточнил, что общая протяженность газопровода составит порядка 48 километров. 

— Планируем в следующем году начать проектирование, разделить его на этапы, чтобы в самые короткие сроки начать строительно-монтажные работы. Деньги на 2024 год на это в проекте бюджета предусмотрены, — сказал министр.

Алексей Текслер поручил Юлию Элбакидзе взять этот вопрос на личный контроль.

— Мы ежегодно серьезные деньги направляем на газификацию. Мы один из самых газифицированных регионов страны: уровень газификации у нас около 77 процентов, это гораздо выше, чем среднероссийский уровень. Но понятно, что есть еще чем заниматься в этом направлении, — заключил губернатор.

Прямая линия транслируется на телеканалах ОТВ, «Россия 24», «Урал 1» и 31-й канал, на радиостанциях «Радио России Южный Урал» и «Бизнес ФМ Челябинск», в интернете на сайтах 1obl.tv, cheltv.ru, в группах медиахолдинга «Гранада Пресс», «Первый областной», в социальных сетях правительства Челябинской области. На сайте газеты «Губерния» и в телеграм-канале тоже появляется оперативная информация с прямой линии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку