Вторник, 30 Апреля 2024

Что поставить на стол, встречая 2024-й год Зеленого Деревянного Дракона

13.12.2023 Корреспондент: Маргарита Валерьева Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

И есть ли смысл ставить на праздничный стол что-то особенное? Об этом расскажет «Губерния».

2024 год по восточному календарю считается годом Зеленого Деревянного Дракона. Это единственное мифологическое существо в зодиакальной группе китайского гороскопа, и в целом именно дракона жители Китая с древних времен почитали как животное священное. Дракон украшал одежды китайских императоров, подчеркивая их высокий статус, силу и власть. Много внимания дракону уделяли и в интерьере.

Что поставить на стол, чтобы привлечь удачу

Новогодний стол всегда является наиболее интересным и ярким элементом празднества. В соответствии с характером хозяина года он должен быть богатым, особенно на мясные блюда (все-таки хищник). Не скупитесь на креативные рецепты и разбавляйте праздничный стол элементами декора — здесь тоже можно добавить какие-то красные, зеленые или золотые фигурки, салфетки или праздничные свечи, например.

kandinsky-download-1702371021245.png

Не рекомендуется подавать на стол в Новый год блюда из зайца или кролика. Астрологи отмечают, что главу предыдущего года на столе (а 2023-й по китайскому календарю был год Голубого Водяного Кролика) Дракон видеть не захочет, это может его оскорбить. Воздержаться также стоит от полуфабрикатов и еды с резким запахом.

— Предлагаю вам запечь говядину, — дал совет нашим читателям повар из Челябинска Александр Морозов. — Возьмите кусок хорошего мяса весом около килограмма. Обжарьте его на раскаленной сковороде без масла, с каждой стороны минуты по по полторы-две. После этого обмажьте мясо горчицей и посыпьте розмарином. Отправьте запекать в разогретую духовку. Сначала пять минут при температуре 220 градусов, потом еще 35-40 минут при температуре не более 180 градусов.  

Ранее мы рассказали, в чем встречать 2024 год. Подробности ищите по ссылке. А отпугнуть от вас покровительство Дракона может одежда синего, коричневого и белого цветов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку