Участники обучающей программы «Открытая промышленность» в 2024 году создадут новые промышленные туры на ведущие предприятия региона. По словам заместителя губернатора Челябинской области Александра Богашова, в настоящее время экскурсии проводятся уже более чем на 40 заводах и комбинатах региона, но в ближайшее время их станет еще больше.
Около 80 представителей промышленных предприятий и органов власти из разных городов Челябинской области присоединились к обучающей программе «Открытая промышленность». Чтобы повысить свои компетенции в создании экскурсий, они посетили региональный Центр компетенций по промышленному туризму в Магнитогорске. Напомним, это первый в России центр такого типа. Он был создан на базе Магнитогорского металлургического комбината в 2022 году. С помощью центра сотрудники южноуральских предприятий могут научиться проектировать и внедрять безопасные и качественные промышленные маршруты, а также обменяться лучшими практиками в сфере промтуризма.
— Промышленный туризм для Челябинской области сегодня является одним из ключевых направлений в туристической сфере, — говорит заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов. — Многие предприятия готовы открыть свои двери для туристов. Уже на более чем 40 заводах и комбинатах проводятся экскурсии. Но и им есть куда стремиться, куда расти. В наших интересах сделать такие промышленные туры привлекательными и интересными не только для жителей области, но и для туристов со всей страны.
Участники программы «Открытая промышленность» узнали, как организовать промышленные экскурсии для разных целевых аудиторий на своих предприятиях, и посетили первый в регионе промышленный тур «Первые в Магнитке».
— В регионе идет сложная и масштабная работа по привлечению и удержанию человеческого капитала, — отмечает участница программы, директор каслинского Центра занятости населения Татьяна Зацепина. — Поэтому для меня очень важным моментом стал вопрос профориентации. Есть много тестов, методик, тренингов, но лучший метод — это наглядный пример на производстве.
Власти Челябинской области уже неоднократно говорили, что развитие промышленного туризма будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона.
В апреле 2024 года все проекты по промтуризму, разработанные участниками программы, будут представлены главами регионов на всероссийском финале.
Ранее Александр Богашов рассказал, что в Челябинской области к концу 2024 года будут созданы новые глэмпинги с примерно 900 номерами для туристов. Кстати, на Новый год Челябинская область вошла в список самых популярных туристических направлений.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
В ежемесячном рейтинге влияния глав субъектов РФ от экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций губернатор Челябинской области занял девятую строчку. В топ-3 губернаторов с самым сильным влиянием в УрФО также вошли глава Тюменской области Александр Моор (11 место) и руководитель Ханты-Мансийского автономного округа Роман Кухарук (13 место).
https://t.me/chgub
Члены ТИК и УИК Катав-Ивановского района собрали гуманитарную помощь для земляков, принимающих участие в специальной военной операции. Основное внимание уделено сбору медицинских препаратов.
https://t.me/chgub