Вторник, 30 Апреля 2024

Ольга Фаткулина стала четвертой на Спартакиаде в Челябинске

14.02.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Серебряная медалистка Олимпиады-2014 призналась, что ради этого старта вернулась в большой спорт после рождения дочери. Однако стать лидером на дистанции в 500 метров ей не удалось. Завтра Ольга Фаткулина выступит на дистанции в 1 000 метров.

В Челябинске продолжается Всероссийская спартакиада между субъектами РФ по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

В среду, 14 февраля, в ледовом дворце «Уральская молния» в Челябинске начались соревнования по конькобежному спорту. Болельщики с нетерпением ожидали забег спринтеров на дистанцию в 500 метров. Особенного интереса событию добавляло то, что на лед вышла челябинка Ольга Фаткулина — серебряный призер Олимпийских игр — 2014, чемпионка мира 2013 года, чемпионка Европы 2018 и 2020 годов.

Победу на этой дистанции одержала Дарья Качанова из Нижегородской области. Второе и третье места заняли спортсменки из Москвы Ангелина Голикова и Елизавета Агафошина. Ольга Фаткулина стала четвертой. 

— Ради этого старта я и возвращалась в большой спорт после рождения дочери, — сказал Ольга Фаткулина. — Спасибо огромное болельщикам!  Во время забега я слышала и чувствовала их поддержку, они гнали меня вперед. Жаль, немного не хватило сил для того, чтобы завоевать медаль

Спортсменка призналась, что не ставит высоких целей на дистанцию 1 000 метров, на которой она выступит завтра.

Соревнования по конькобежному спорту продлятся до последнего дня Спартакиады — 18 февраля.

Ранее в «Уральской молнии» прошли соревнования по шорт-треку. Челябинска Екатерина Алдошкина завоевала сразу три золотых медали (одну — в составе команды в смешанной эстафете). К настоящему моменту это единственные золотые медали, которые смогли получить южноуральские спортсмены.

Соревнования спартакиады продолжаются в разных городах региона. В Челябинске проходит турнир по хоккею среди женщин, в Златоусте идут соревнования по биатлону, в Миассе — по сноуборду и фристайлу, а в Кусе — по горнолыжному спорту. С 16 по 18 февраля в Магнитогорске выступят лучшие фигуристы страны.

Ранее члены «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили значение стартов для региона и для страны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку