Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинской области утвердили план проведения фестивалей и праздников

26.02.2024 Корреспондент: Максим Хлызов На Ильменском фестивале. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Лето 2024 года в Челябинской области обещает быть ярким и насыщенным благодаря богатой программе массовых мероприятий

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил план проведения культурных мероприятий на предстоящий сезон, включающий в себя как традиционные, так и новые фестивали.

Областной национально-культурный праздник «Сабантуй» состоится 15 июня в Аргаяшском районе. В прошлом году на праздник приехали около 32 тысяч человек из Челябинской области и соседних регионов.

Ильменский фестиваль авторской песни, будет проходить с 28 по 30 июня на курорте «Солнечная долина» под Миассом. В прошлом году фестиваль собрал 100 участников и более 10 тысяч зрителей.

Праздник выпускников школ запланирован на 28 июня в Челябинске. Напомним, министр просвещения России Сергей Кравцов ранее сообщил, что в 2024 году последние звонки пройдут 24-25 мая, а выпускные вечера — 28–29 июня.

Бажовский фестиваль народного творчества, который в этом году отметит свое 30-летие, пройдет с 5 по 7 июня в селе Демарино Пластовского района. В прошлом году на Бажовку приехали около тысячи мастеров народных промыслов, ремесленников и художников, а также более двухсот творческих коллективов.

Курчатовский музыкальный фестиваль классической музыки пройдет с 12 по 13 июля и станет частью Фестиваля искусств. В прошлом году фестиваль прошел впервые. Его главным событием стало выступление мировой оперной звезды Аиды Гарифуллиной в сопровождении государственного симфонического оркестра Челябинской области.

Сформировать организационные комитеты по проведению этих фестивалей и массовых мероприятий поручено заместителю губернатора Вадиму Евдокимову. Проведением фестивалей займется министерство культуры Челябинской области.

В конце февраля в Челябинске прошел первый праздник-фестиваль «Зимнее солнце Аркаима».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку