Медведь Малыш, переехавший в челябинский зоопарк в 2022 году, бодро встретил приближающуюся весну. Его активное поведение сразу после трехмесячной спячки поразило посетителей и сотрудников зоопарка.
В преддверии наступления календарной весны на Южный Урал пришло потепление, а температура воздуха поднялась выше нуля. Изменения погоды уже почувствовали обитатели Челябинского зоопарка, в первую очередь, медведи.
Во вторник, 27 февраля, бурый медведь Малыш стал первым, кто вышел из трехмесячной зимней спячки. В зоопарке сообщили, что косолапый бодро вылез из берлоги и даже сделал своего рода зарядку, энергично раскачивая свою любимую игрушку — большую покрышку, подвешенную на веревке. Активное поведение вышедшего из спячки медведя привлекло внимание посетителей, а сотрудникам показало, что животное хорошо себя чувствует. Под взглядами изумленной публики Малыш осмотрел огромные сугробы в своем новом вольере, поел снега и удалился в берлогу.
Напомним, медведь по кличке Малыш появился в Челябинском зоопарке в 2022 году. Тогда его история прогремела на всю область. Больше десяти лет медведь жил в клетке у придорожного кафе в Саткинском районе. Когда кафе закрылось, жизнь и здоровье медведя оказались под угрозой. При содействии губернатора Алексея Текслера Малыша пристроили в зоопарк. Сейчас у медведя есть просторный вольер с бассейном и душем.
В прошлом году Малыш также стал первым медведем, вышедшим из зимней спячки.
Поделиться
поделиться:
На Международном туристическом форуме «Путешествуй!» Челябинская область и Республика Башкортостан договорились о совместном создании нового автомобильного маршрута. Начальник Главного управления координации развития туризма Анастасия Понькина отметила, что создание межрегионального маршрута нужно не просто для того, чтобы соединить достопримечательности на карте. Главная цель — сформировать единое туристическое пространство всего Южного Урала.
Ежегодное обращение губернатора Челябинской области к Законодательному собранию должно стать главным внутриполитическим событием региона на этой неделе. Конечно, особое внимание этому уделяют депутаты, политологи и общественники, стараясь спрогнозировать, какие темы прозвучат в обращении главы региона. Своим видением поделился первый заместитель председателя областного парламента Денис Моисеев.
Центр экологического мониторинга Челябинской области и подрядчик уже подготовили оборудование для скашивания на реке Миасс надводных подводных водорослей. В региональном министерстве экологии уточнили, что чистить реку начнут уже завтра, 16 июня.

