Суббота, 27 Апреля 2024

На Южном Урале верба зацвела на 10 дней раньше обычного срока

21.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В национальном парке «Таганай» зафиксировано самое раннее начало весны за последние 20 лет, что может быть связано с глобальным потеплением

В национальном парке «Таганай» в Челябинской области уже появились первые признаки весны. В этом году верба расцвела на десять дней раньше обычного срока, знаменуя самое раннее начало весны за последние двадцать лет.

Кроме того, таяние снега на Таганае началось на 26 дней раньше, чем обычно. Большие синицы начали петь брачные песни уже в середине января, большой пестрый дятел стучал в феврале, а сойки издавали свои характерные звуки 20 марта, что может быть сигналом к спариванию. Ожидается, что, если в регион не придет похолодание, совсем скоро оживут муравейники и появятся первые подснежники.

Специалисты нацпарка связывают эти явления с глобальным потеплением, проявляющимся в повышении среднегодовых температур и изменении времени смены сезонов.

Ранее доцент факультета экологии ЧелГУ Елена Павленко рассказала, что в России потепление идет активнее, чем в среднем по миру, а в Челябинской области — активнее, чем в среднем по России.

Напомним, в преддверии паводка Алексей Текслер поставил перед муниципалитетами задачу максимально снизить риски подтопления и затопления территорий, а также поручил начать проводить опашку территорий в преддверии начала пожароопасного сезона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку