Вторник, 30 Апреля 2024

Екатерина Румбах, которая представит Челябинскую область на конкурсе «Учитель года», оказалась потомственным педагогом

09.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: медиашкола образовательного центра № 2 (Челябинск)

Абсолютный победитель регионального этапа учительского конкурса  рассказала, с какими трудностями приходится сталкиваться современным учителям, а также оценила влияние нейросетей на профессию педагога.

На прошлой неделе в Челябинской области прошел региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года России». Абсолютным победителем стала преподаватель русского языка и литературы из Образовательного центра № 2 Екатерина Румбах, ранее ставшая лучшим педагогом Челябинска. Вскоре она представит Челябинскую область на всероссийском этапе конкурса.

Как узнала газета «Вечерний Челябинск», Екатерина Румбах — потомственный педагог. 

— Я из учительской семьи: моя мама — учитель химии, бабушка работала вожатой в школе, мои бабушки по линии деда преподавали математику. Хотя я не планировала быть учителем, хотела стать журналистом. Но так сложились обстоятельства, что поступила на филфак, а после первой практики поняла: школа — это мое, — рассказывает Екатерина Румбах.

Старший сын Екатерины Румбах продолжил семейную традицию и стал учителем русского языка и литературы.

Екатерина Румбах преподает в школе уже 25 лет. По ее мнению, за прошедшие десятилетия у детей поменялись запросы и образ мышления, но они по-прежнему остаются детьми.

— С детьми можно поговорить о многом. Главное — найти зацепку, благодаря которой тема их заинтересует, — убеждена педагог. — Чтобы быть интересным, учитель должен постоянно учиться и находиться в одном потоке со своими учениками, сколько бы лет ему ни было.

Мнение о том, что искусственный интеллект и нейросети в обозримом будущем смогут заменить учительский труд, она не поддерживает.

— Готовя урок литературы по стихотворению Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива», в качестве эксперимента вводила строчки в одну из программ для получения соответствующей иллюстрации. Ни одна из сгенерированных картинок на 100% не отвечала тому, о чем писал поэт, — рассказывает Екатерина Румбах. — Мы с ребятами пришли к выводу, что, как бы ни была хороша нейросеть, чувства человека может передать только человек.

По признанию Екатерины Румбах, одержать победу на муниципальном уровне конкурса ей помогла поддержка коллег, учеников и семьи.

— Любой профессиональный конкурс — это история не про то, чтобы себя показать, а про то, чтобы понять, дотягиваешь ли ты до уровня лучших, — уверена она.

От всероссийского этапа конкурса Екатерина Румбах ожидает, в первую очередь, интересного и вдохновляющего общения, а также обмена опытом с коллегами из других регионов.

— Рассчитываю ли на победу? Все в моих руках: каким будет вложение в подготовку, таким будет и результат, — считает она. — Мне помогает готовиться к конкурсу мощная команда профессионалов — уверена, что с такой командой можно ставить высокие цели и достигать их.

В прошлом году победителем конкурса «Учитель года России» стал преподаватель русского языка и литературы школы МИД РФ в Тегеране (Иран) Олег Янковский родом из Саратовской области. Именно в этом регионе состоится федеральный этап конкурса в 2024 году.

Как ранее сообщала «Губерния», в этом году в региональном этапе конкурса участвовали 29 педагогов со всей Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку