В районной больнице состояние здоровья проверили главы сельских поселений Уйского района. Они призвали южноуральцев последовать их примеру и проверить свое здоровье, даже жалоб пока нет.
— Люди должны быть сами заинтересованы в том, чтобы предупредить болезнь, а не лечить, — говорит глава Масловского поселения Валентина Егорова.
https://t.me/chgub
Глава Нижнеусцелемовского сельского поселения Рафик Чутбасов рассказал, что они стараются следить за здоровьем и регулярно проходят диспансеризацию, сообщает газета «Колос».
Диспансеризация проводится бесплатно, по полису ОМС, в поликлинике, на месте работы или учебы. Пройти медицинское обследование могут работающие южноуральцы, пенсионеры и студенты старше 18 лет. Осмотр проводится с разной периодичностью: от 18 до 39 лет — раз в три года, старше 40 — ежегодно. В этом году диспансеризация доступна гражданам следующих годов рождения: 2007, 2004, 2001, 1998, 1995, 1992, 1989, 1986 и всем, кому уже исполнилось 40 лет.
Работающим гражданам для прохождения диспансеризации нужно согласовать дату с работодателем и написать заявление на предоставление оплачиваемого выходного дня. Работники младше 40 лет имеют право брать оплачиваемый день для прохождения диспансеризации раз в три года, старше 40 — ежегодно. Работники предпенсионного и пенсионного возраста могут получить два оплачиваемых дня, если не успевают пройти диспансеризацию за один день.
Как ранее сообщала «Губерния», в этом году кампания по диспансеризации стартовала в Челябинской области уже 2 января. За праздничные дни ее прошли более 2 900 человек.
Поделиться
поделиться:
У стен Кремля в Москве стартовала международная акция «Огонь Памяти». От Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата представители президентского движения «Народный фронт» зажгли лампады — символ памяти о павших и воинской доблести тех, кто добился Победы. К празднику 9 Мая лампады доставят в 71 регион России, включая Челябинскую область, и в 14 стран мира. Частички священного пламени также отправятся на передовую — к участникам специальной военной операции.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В селе Медведевка Челябинской области в память о местных жителях, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, прошла церемония зажжения «Вечного огня». Ремонт обелиска под ним начался еще в 2025 году, и тогда же была приобретена бронзовая звезда и устройство с запальником.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Игровой клуб в Информационном центре по атомной энергии объединил челябинцев, неравнодушных к космосу. У каждого участника встречи была возможность почувствовать себя космическим первопроходцем, проверить себя на прочность, окунуться в историю освоения Вселенной.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


