Среда, 29 Июля 2026

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» оценил результаты выборов и ответил на укоры оппонентов

15.09.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В России завершился единый день голосования, проходивший с 12 по 14 сентября 2025 года. Выборы прошли в 81 регионе страны — выбрали 21 губернатора, 11 региональных парламентов и около 46 тысяч депутатов различного уровня. Лидером стала партия «Единая Россия», получившая 380 мандатов из 464-х на уровне региональных парламентов, а также 729 мандатов из 935 в административных центрах, по предварительным итогам. В Челябинской области партия набрала 54,48% голосов поддержки, что более чем на 10% больше, чем во время выборов в Заксобрание 2020 года.

— Мы оцениваем итоги выборов 2025 как уверенную победу «Единой России». Мы доказали, что мы на сегодняшний день самая большая политическая сила, — прокомментировал в прямом эфире ТАСС секретарь генсовета ЕР Владимир Якушев.
https://t.me/chgub

Владимир Якушев обратил внимание на цифры, которые, по его словам, говорят о возросшей поддержке партии большинством жителей. Так, если в 2020 году единороссы на выборах в ЗСО в 11-ти регионах в общей сложности получили 47,6 процента по партийному списку (343 мандата из 464 замещаемых), то по итогам выборов 2025 года — уже 60,6 процента (380 мандатов из 464 замещаемых).

— Для нас всегда эта цифра принципиальна, потому что именно эта цифра напрямую отражает реальный рейтинг партии в том или ином регионе и реальную поддержку населения. Потому что все-таки процедура голосования по одномандатным округам несколько по-иному выглядит, потому что там, когда избиратель голосует, для него показательно, какую партию представляет конкретный депутат, но, тем не менее, внимание концентрируется на конкретной фамилии. Поэтому, когда мы говорим о партийных победах или проигрышах, нас интересует процент по партийному списку, — обратил внимание Владимир Якушев.

Общая явка в ходе ЕДГ-2025 составила около 47%, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова. И это примерно на 8% выше, чем в аналогичные по формату выборы 2022 года. В отдельных регионах явка была на очень высоком уровне, при этом поддержка единороссов также была высокой. К примеру, в Воронежской области при явке в 64,16 процента партия набрала 76,65 процента по партийному списку. В Белгородской области явка составила 58,58 процента, а результат единороссов составил 73,14 процента.

— Есть обвинения, укор, как угодно это можно назвать, что «Единая Россия», когда ведет работу по выборам в органы Законодательной власти, якобы «сушит» явку, демонстрируя высокие результаты на фоне низкой явки. Но этот вывод, который пытаются нам навязать коллеги по другим партиям и ряд политологов, не совпадает с цифрами, — говорит Владимир Якушев.

Между тем, явка в Челябинской области, согласно предварительным данным Избирательной комиссии региона, составила 39,98 процента. Регион находится в «середнячках» по явке. Партия «Единая Россия», предварительно, набрала наибольшее количество голосов — 54,48 процента. Южноуральские эксперты подчеркивают, что этот результат говорит о доверии населения команде Текслера. В то же время партия «Справедливая Россия — За правду» подтвердила свой статус второй политической силы в регионе, набрав на прошедших выборах 13,43 процента.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:49 Преступность в Челябинской области сократилась на 15% за шесть месяцев 2026 года

В первом полугодии 2026 года в Челябинской области зафиксировано значительное снижение уровня преступности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее число зарегистрированных противоправных деяний уменьшилось на 15,3 процента. Об этом стало известно на заседании коллегии регионального Главного управления МВД, которое провел временно исполняющий начальника ведомства, полковник полиции Иван Языков.

12:43 В Челябинской области начнут тестировать систему для поиска источников выбросов

Челябинская область станет тестовой площадкой для новой российской разработки — технологического модуля для поиска источников загрязнения воздуха и прогнозирования переноса загрязняющих веществ. Об этом стало известно в Москве, во время встречи представителей министерства экологии региона, Центра экологического мониторинга Челябинской области и Центра компетенций Национальной технологической инициативы на базе химфака МГУ имени М.В. Ломоносова.

11:57 Олимпийский чемпион Мансур Исаев проведет мастер-класс по дзюдо в Магнитогорске

В первых числах августа в Магнитогорск пройдут соревнования по дзюдо, входящие в программу Спартакиады народов России среди сильнейших спортсменов. На татами выйдут более 300 сильнейших спортсменов из почти 50 регионов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Особый интерес у публики вызовет визит специального гостя — первого и пока единственного олимпийского чемпиона в истории челябинского дзюдо Мансура Исаева.

Возврат к списку