Воскресенье, 28 Апреля 2024

Новости

9 Ноября 2023
В больнице Южноуральска пациентов на ИВЛ будет спасать новый дизельный генератор

Современное оборудование приобрели и установили благодаря финансированию, которое было выделено из областного бюджета. Покупка обошлась почти в три миллиона рублей. Дизельный генератор станет резервным источником электроэнергии в случае ее внезапного отключения.

9 Ноября 2023
Волонтеры закупили два центнера семечек для синиц национального парка «Таганай»

Волонтеры из Златоуста привезли в нацпарк 200 килограммов семечек для синиц. В течение всей зимы сотрудники парка будут насыпать эти семечки в кормушки, развешанные у приютов и вдоль туристических троп.

9 Ноября 2023
Домик с подарками: в Копейске оборудуют необычную фотозону

Копейские власти обещают горожанам этой зимой необычные новогодние инсталляции. Всех секретов сразу не открывают, но умело интригуют местных жителей, предлагая разгадать ребусы, в которых зашифрованы задумки будущего ледового городка.

8 Ноября 2023
Три главные новости среды, 8 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

8 Ноября 2023
В следующем году начнут работать первые два корпуса челябинского кампуса

Подрядчик обещает уложиться в график. В том, что рабочие справляются с поставленными задачами, убедился губернатор Челябинской области Алексей Текслер, побывав на строительной площадке.

8 Ноября 2023
Челябинские ученые начали печатать сосуды человека на биопринтере

Аспирант ЧелГУ Антон Тростин создал 3D-биопринтер, с помощью которого можно будет создавать искусственные органы из клеток человека. Ранее исследователь уже создавал каркасы ушных раковин и других органов, но недавно добился еще более значительного успеха, напечатав каркас кровеносного сосуда.

8 Ноября 2023
На трассе М-5 «Москва – Челябинск» столкнулись четыре автомобиля

Из-за аварии образовалась пробка. Сотрудники Госавтоинспекции организовали реверсивное движение.

8 Ноября 2023
На Южном Урале к защите лесов от пожаров может присоединиться «Авиалесоохрана»

Депутат Госдумы Яна Лантратова хочет усилить охрану лесов Челябинской области и обратилась к главе МЧС Александру Куренкову с просьбой разместить подразделение «Авиалесоохраны» на Южном Урале.

8 Ноября 2023
«Единая Россия» отправила на Донбасс очередной гуманитарный конвой

Участие в 37-й отправке гумгруза приняла член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», руководитель МКС «Челябинский», глава города Челябинска Наталья Котова. Помощь направили в подшефные города Челябинской области —Ясиноватую и Волноваху.

8 Ноября 2023
На железнодорожных объектах Южного Урала монтируют дополнительные видеокамеры

На привокзальной площади в Челябинске уже установили дополнительную систему видеонаблюдения. Усиленный контроль поможет быстро пресекать нарушения.

8 Ноября 2023
Эксперты считают, что экспозицию Челябинской области на выставке «Россия» надо показать южноуральцам

С ноября 2023 года по апрель 2024 года Челябинская область будет показывать и рассказывать о своих достижениях, красоте природы, истории и культуре на выставке-форуме «Россия» в Москве. Южноуральские эксперты поделились мнениями, почему эта выставка важна для патриотического воспитания молодых жителей Челябинской области и для привлечения в регион туристов.

8 Ноября 2023
Готова ли нейросеть проверять домашние задания южноуральских школьников

В мире уже существуют технологии, способные распознавать рукописный текст. Но могут ли они заменить учителя? Готовиться ли школьникам Челябинской области к тому, что скоро уровень их знаний будет оценивать искусственный интеллект? По словам заместителя директора института информационных технологий ЧелГУ Виталия Мельникова, в будущем проверка заданий нейросетью вполне возможна.

8 Ноября 2023
В Челябинской области обсудили роль НКО в сохранении духовных ценностей

В Челябинске состоялся XII Съезд национально-культурных объединений Южного Урала. Представители органов власти, национальных, религиозных и общественных организаций Челябинской области обсудили реализацию национальной политики и укрепление духовно-нравственных ценностей.

8 Ноября 2023
Челябинский священник: «То, что молодежь не ходит в церковь, — это миф»

По словам монаха Георгия, руководителя отдела образования и катехизации Челябинской епархии, сегодня на Южном Урале существенно снизился возраст прихожан — в основной массе это люди среднего возраста, также много молодежи. Именно поэтому тему взаимодействия молодежи и церкви включили в программу X областных Образовательных Рождественских чтений. Кстати, на этом мероприятии также много внимания уделят и роли церкви в условиях проведения специальной военной операции. Какие гуманитарные миссии выполняют священники? Об этом «Губерния» узнала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

8 Ноября 2023
Иностранка пыталась незаконно ввести в Челябинск коврики, платки и четки

Гражданка Таджикистана убеждала таможенников, что в сумках, общий вес которых 37 килограммов, – подарки для друзей. Однако в челябинском аэропорту ее багаж признали коммерческой партией.

8 Ноября 2023
«Единая Россия» и фонд «Защитники Отечества» объединят усилия для оказания помощи участникам и ветеранам СВО

В частности при проработке законодательных инициатив по поддержке бойцов спецоперации и их семей

8 Ноября 2023
В Челябинске почтили память правоохранителей, погибших при исполнении

Каждый год 8 ноября в России вспоминают сотрудников правоохранительных органов, которые погибли, исполняя служебный долг. В южноуральской столице их героизм увековечен мемориалом «Солдатам правопорядка».

8 Ноября 2023
Бойцы студотрядов из Челябинской области приехали в Казань на Всероссийский слет

Южноуральские бойцы студенческих отрядов покажут свои таланты и навыки, а также поборются за победу в конкурсах, фестивале и компьютерных играх на Всероссийском слете, который открывается сегодня в Казани. В последний день слета будут подведены итоги года и объявлены лучшие отряды и региональные отделения Российских студенческих отрядов.

8 Ноября 2023
В Челябинской области продлен запрет для мигрантов на вождение автобусов

В следующем году иностранные граждане, которые работают на Южном Урале по патентам, по-прежнему не будут иметь права перевозить пассажиров в городских, пригородных и междугородних автобусах, в такси и арендованных автомобилях

8 Ноября 2023
В каслинском Дворце культуры им. И.М.Захарова открыли виртуальный концертный зал

Это третий ВКЗ созданный в Челябинской области за 2023 год. Его открытие состоялось в рамках реализации национального проекта «Культура», народной программы «Единой России» и партпроекта «Культура малой Родины».