Суббота, 20 Апреля 2024

Новости

4 Сентября 2023
Средняя зарплата в Челябинской области выросла на 15 процентов

Реальная оплата труда, то есть скорректированная на инфляцию, стала больше почти на десять процентов, отмечают аналитики Челябинскстата. Самую большую среднюю зарплату получают в профессиональной и научной сферах.

4 Сентября 2023
В Челябинске требуются воспитатели, медсестры, слесари, и электромонтеры

Наибольшее количество вакансий – в обрабатывающих производствах и социальной сфере. Всего служба занятости готова предложить более 15 тысяч рабочих мест.

4 Сентября 2023
Больше 30 челябинских семей переехали из аварийного жилья в новые квартиры

В общей сложности расселено более одной тысячи квадратных метров жилья, не пригодного для проживания. Сейчас городские власти готовят документы на переселение еще восьми семей.

4 Сентября 2023
Врач-нейрохирург из Аргаяша отправился в зону СВО

Игорь Росляков будет спасать российских бойцов на передовой в течение года. Проводить его пришли члены семьи и активисты партийного проекта «Здоровое будущее».

4 Сентября 2023
Челябинские дороги, которые ремонтируют по «Дорожному рывку», готовят к сдаче

Срок завершения ремонта большинства дорог – сентябрь. Сейчас кураторы объектов проводят контрольные пробы.

4 Сентября 2023
Гранты губернатора получили 120 проектов НКО и жителей Челябинской области

Стали известны итоги конкурсов на предоставление грантов губернатора активным гражданам и некоммерческим общественным организациям. Самые крупные гранты будут направлены на проекты, посвященные поддержке жителей региона с ограниченными возможностями здоровья, социальную реабилитацию заключенных, а также на фильм о смелости южноуральских бойцов СВО.

4 Сентября 2023
Стало известно, какое опасное вещество обнаружили грибники в лесу Кыштыма

Целая бочка с вытекающей жидкостью находилась в лесном массиве недалеко от садового товарищества. Токсичность вещества местные жители определили сразу — из-за сильных испарений подойти к бочке без средств защиты было невозможно, а земля под влиянием неизвестной жидкости оказалась выжженной. Специалисты установили, что это было за вещество и как оно вообще оказалось в непосредственной близости от дачных домиков.

4 Сентября 2023
Кинотеатр в Снежинске внесут в список памятников культурного наследия

Здание кинотеатра «Космос» построено в стиле советского неоклассицизма в 1958 году. Запланированное как кинотеатр, оно тем не менее первый год проработало в статусе профсоюзного клуба. Сегодня кинотеатр «Космос» сохраняет свое первоначальное назначение и продолжает работать.

4 Сентября 2023
Историки нашли могилу первого золотодобытчика на Южном Урале

Когда-то Павел Бакакин стал первым, кто открыл в регионе прииск. Надгробная плита с его именем оказалась на одном из кладбищ Троицка. По словам историков, во многом благодаря первому прииску Бакакина позже на Южном Урале образовался город Пласт.  

4 Сентября 2023
Новый рентген-аппарат появился в городской больнице Коркино

Современное оборудование помогает повысить качество исследования, подвергая пациентов пониженным дозам рентгеновского излучения

4 Сентября 2023
Дети дополнят интерьер нового «космического» центра для подростков в Чебаркуле

Новые территории для молодежи открылись сразу в двух городах Челябинской области — Чебаркуле и Миассе. Здесь ребята смогут играть в настольные игры, общаться и посещать различные мероприятия.

4 Сентября 2023
Жительницу Челябинска задержали за удары по чужим припаркованным машинам

Действия женщины зафиксировала камера видеонаблюдения. Несколько автомобилей оказались повреждены.

3 Сентября 2023
Челябинские повара смешивают русскую еду с традиционными азиатскими блюдами

Гостей челябинских заведений угощают всевозможными видами японской лапши и грибами с еловой солью. Для создания необычных блюд Евгений Михайлов вдохновляется воспоминаниями из детства, а Артем Бугор изучает традиционную кухню других стран.

3 Сентября 2023
Хоккеисты челябинского «Трактора» в первом матче КХЛ обыграли тольяттинскую «Ладу»

Начали игру южноуральские хоккеисты не очень удачно, пропустив шайбу на четвертой минуте первого периода. Сравнять счет и выйти вперед смогли не сразу. Кто отличился и стал героем матча?

3 Сентября 2023
В Челябинской области открыли Дом студентов повышенной комфортности

В общежитии есть все для того, чтобы и учиться, и отдыхать. Есть даже тренажерные залы, душевые, прачечная. Скоро здесь даже откроется ФОК. Мы узнали, студентам какого города так повезло.

3 Сентября 2023
В Магнитогорске детей к учебе в техническом университете готовят с шести лет

Замминистра образования РФ Андрей Омельчук похвалил МГТУ им. Г.И. Носова: «Это успешный вуз, в котором реализуются перспективные проекты». Кроме того, вуз придерживается образования полного цикла: дети получают профобразование буквально с шести лет, проходя «педуниверсарий».

2 Сентября 2023
В Челябинской области ожидается шквалистый ветер и сильные дожди с градом

Срочное штормовое предупреждение распространили южноуральские синоптики

2 Сентября 2023
В городском вернисаже «Верь в Челябинск» участвовало более 100 организаций

В южноуральской столице дан старт празднованию Дня города. Традиционно он начался с общественного вернисажа, который уже не первый год проходит в городском парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина.

2 Сентября 2023
В Челябинской области сняли киноспектакль о жизни поэта Сергея Есенина

Южноуральские режиссеры считают, что в Челябинской области можно снимать самые разные фильмы — от кино про первобытную эпоху до мюзиклов. Это поможет Челябинской области избавиться от стереотипного восприятия как исключительно промышленного региона.