Чиновничья волокита, отписки и бездействие…
Чиновничья волокита, отписки и бездействие… Далеко не редкость, когда должностные лица небрежно относятся к интересам граждан. Теперь в Челябинской области введены штрафы за нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Соответствующие поправки в региональный закон об административных правонарушениях 30 августа одобрили депутаты областного парламента.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Семен Мительман пояснил, что многофункциональные центры для того и создавались, чтобы освободить посетителей от хождений по различным инстанциям для сбора документов. Посетитель должен приходить в МФЦ только дважды: чтобы сдать справки и получить необходимые документы. Остальная промежуточная работа ложится на плечи специалистов центра.
Напомним, что Челябинская область стала одной из первых в стране, где начали создаваться многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Население уже убедилось, насколько удобен принцип «одного окна». Сегодня на Южном Урале сети МФЦ активно развиваются и есть практически во всех городах. Однако служащие по-прежнему допускают работу по старинке.
«Административная ответственность за отписки и волокиту была предусмотрена и раньше. Однако до сих пор не были прописаны нормы, устанавливающие конкретные санкции за такие нарушения, – рассказал Семен Мительман.
Равнодушные, безответственные чиновники подрывали авторитет власти и оставались безнаказанными. Теперь если чиновник не предоставит заявленную услугу или не сделает этого вовремя, ему грозит штраф от 1 до 5 тысяч рублей. Если же госслужащий будет требовать какие-то посторонние справки или документы, то ему устанавливается штраф от 1,5 до 10 тысяч рублей».
Поделиться
поделиться:
Глава региона Алексей Текслер подписал соответствующее постановление. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
https://t.me/chgub
Майор спецназа в отставке Артем Барбашин руководит благотворительным фондом «Объединение ветеранов специальной военной и контртеррористических операций». Кроме того, он занимает пост председателя регионального совета первичных отделений, состоит в федеральном совете секретарей первичных отделений партии «Единая Россия».
https://t.me/chgub
У Ивана Родионова большой опыт работы в региональном минфине — 20 лет. Последние десять лет он занимал пост заместителя главы ведомства.
— Курировал ключевые направления деятельности — работу по формированию регионального бюджета, внесению в него актуальных корректировок, реализации бюджетной, налоговой и долговой политики, а также отвечал за прогнозирование и исполнение бюджетных доходов, — уточнили в пресс-службе министерства финансов Челябинской области.
https://t.me/chgub