Пятница, 26 Апреля 2024

«Золотое перо» журналистики проводят в последний путь. Названа дата прощания с Ириной Моргулес

15.08.2016 Корреспондент: Александр Скрипов

В субботу, 13 августа, в Челябинске ушла из жизни одна из старейших журналистов области Ирина Моргулес. Она скончалась на 78-м году жизни. Прощание с Ириной Израилевной пройдет завтра, во вторник, 16 августа в 14-00 в зале морга областной судебно-медицинской экспертизы (Челябинск, ул.Варненская, 4 Б)

И.Моргулес-фото.jpgС журналистским блокнотом Ирина Израилевна объездила весь мир, писала репортажи из командировок в Чечне, и на Северном флоте. Еще в 1965 году Ирина Моргулес стала победительницей всесоюзных конкурсов за публикации на военную тему и сценарий фильма «По следам танковых гусениц».

- Однако ее интерес привлекали не только военные, социальные темы, свое внимание она уделяла и культурной сфере, отмечает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.- С 1981 года Моргулес член Союза театральных деятелей РФ, в 1995 году она получила звание заслуженного работника культуры Российской Федерации. Ее материалы появлялись на страницах многих челябинских изданий.

Ирина Моргулес - легендарный журналист, один из авторитетных театральных критиков, автор нескольких книг, обладатель звания «Человек года», одна из создательниц знаменитого арт-клуба «Шляпа». С министерством культуры ее связывало давнее сотрудничество, в частности Ирина Израилевна была членом экспертного совета областного фестиваля «Cцена».

Автору этого материала довелось несколько лет проработать вместе с Ириной Израилевной в редакции городской газеты «Вечерний Челябинск». Будучи уже известным журналистом, она никогда не смотрела на меня, тогда молодого репортера, снисходительно, наоборот, с интересом. Всегда помогала словом и делом, эмоционально делилась своими размышлениями – а у нее на все происходящее был свой, как и положено Мастеру, особый неповторимый взгляд. И минуты этого незабываемого общения я сохраню на всю жизнь.

Ирина Израилевна пришла в журналистику в 1963 году. Начинала как завотделом газеты “Комсомолец”. В 1981 году перешла в газету «Вечерний Челябинск», где проработала почти 20 лет. С 2000 года была обозревателем газеты «Южноуральская панорама». Общий журналистский стаж составляет 53 года.

Свои соболезнования родным и близким покойной выразили губернатор Борис Дубровский и правительство Челябинской области.
- Ирину Израилевну Моргулес по праву считали «золотым пером» целого ряда средств массовой информации Челябинской области, - говорится в официальном сообщении южноуральских властей. - Последние десятилетия она была также известна широкому кругу читателей как видный театральный критик, чьи статьи открыли для многих волшебный мир российского и зарубежного искусства. Светлая память об Ирине Израилевне Моргулес навечно останется в умах и сердцах всех, кто знал и ценил этого по-настоящему яркого и талантливого человека.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

Возврат к списку