Понедельник, 29 Апреля 2024

Обретем статус ЮНЕСКО. Жители Златоуста, Кусы, Миасса и других муниципалитетов окажутся в биосферном резервате

30.08.2016 Фото: Вячеслав Шишкоедов

На Южном Урале появится биосферный резерват – особо охраняемая природная зона. Об этом на выездном совещании координационного совета по туризму доложили губернатору Борису Дубровскому.

Пока Челябинская область прочно ассоциируется с промышленным регионом, но Южный Урал имеет и достаточно высокий потенциал в сфере туризма. Здесь 160 охраняемых территорий и два национальных парка – «Зюраткуль» и «Таганай», кроме того, это край озер и красивейших гор. Однако из-за того, что большая часть населения сосредоточена в крупных городах, близлежащие к ним территории истощаются: люди выезжают на природу, но часто относятся к ней не достаточно бережно. Именно поэтому региональное министерство экологии приняло решение создать в Челябинской области биосферный резерват. Этот статус присваивается ЮНЕСКО и означает, что данная территория – зона мирного сосуществования природы и человека, она находится под особой охраной. Таких биосферных заповедников в России всего 40. Под международную защиту попадут часть территории Златоустовского, Миасского, Карабашского городских округов и Кусинского муниципального района. Ядром биосферного резервата станет национальный парк «Таганай», так как он уже является особо охраняемой зоной, также в него войдут Аршинский природный заказник и озеро Тургояк, а также прилегающие к ним территории.

– Создание биосферного резервата позволит, во-первых, сформировать имидж области как экологически ориентированного региона, а во-вторых, появление международного статуса ЮНЕСКО откроет новые туристические возможности, – рассказала министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

Общая площадь южноуральского резервата составит 150 тысяч гектар. Как утверждают эксперты, никаких дополнительных ограничений и ужесточения правил пользования биоресурсами не будет – все они и так уже установлены на данных туристических объектах. В настоящее время нацпарк «Таганай» готовит заявку в Российский комитет ЮНЕСКО для создания резервата на Южном Урале.

На выездном совещании координационного совета по туризму, где обсуждали этот вопрос, губернатор Борис Дубровский заметил:

– Туризм пока плохо ассоциируется с Челябинской областью, мы не на Черном море живем. В проекте заявлено, что ядром резервата станет «Таганай», то есть Златоустовский округ. А Златоуст – достаточно серьезный индустриальный город. Что нам теперь, остановить все производства?

Как пояснила Ирина Гладкова, сам Златоуст в ядро резервата не войдет. Он будет относиться к зоне сотрудничества. Это означает, что любое решение, связанное с развитием промышленности, должно приниматься в условиях, минимально травмирующих среду. Как утверждают эксперты, никаких дополнительных ограничений и ужесточения правил пользования биоресурсами не будет – все они и так уже установлены на данных туристических объектах, просто за их соблюдением будут следить строже.

– Требования к территориям должны быть жестче, иначе зачем нужен этот резерват? – удивился губернатор. – Получается, что на указанных территориях должны быть не просто новейшие технологии, а «с двумя штрихами», тем более, если территория находится возле «ядра».

Миллиард на туризм


Чтобы превратить область из «стального сердца России» еще и в курортную зону в прошлом году был разработан проект туристического кластера «Синегорье», охватывающий 12 муниципальных образований. В него должны войти историко-этнографический комплекс «Крепость на озере Чебаркуль», спортивно-туристический кластер «Провинция» в Кыштыме, пляжи на берегу озера Куяш в Кунашакском районе, клуб-отель «Золотой пляж» в Миассе и другие туристические зоны.

На данных территориях займутся проблемами водоснабжения, по необходимости проведут газ и отремонтируют автодороги. Об этом на выездном совещании координационного совета по туризму губернатору доложил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин. По его словам, ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ составит один миллиард 283 миллиона рублей. Причем миллиард область планирует получить из федерального бюджета по программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2018 года», а для этого необходимо вовремя подготовить проектно-сметную документацию. Глава региона дал два месяца на то, чтобы предоставить необходимые документы и пообещал обеспечить государственную экспертизу.

– Строительство дорог и проведение газа – это очень хорошо. Это развивает территорию, – отметил губернатор Борис Дубровский, – Но претендуя на миллиард из федерального бюджета и почти 300 миллионов из регионального, мы должны понимать, какую несем ответственность. Если строим дорогу, то речь должна идти о конкретном проекте – дороге к аквапарку или спорткомплексу, а не о дороге в никуда, и газ должен быть проведен не к личному дому главы района, а к туристическому объекту. Руководители муниципалитетов должны проконтролировать этот процесс.

Маленькая Турция в Еткульском районе


f1.jpg

Некоторые южноуральские курорты уже практически не уступают заграничным. Глядя на огромный открытый бассейн, не верится, что находишься на Южном Урале, а не где-нибудь в Турции или Египте, в отеле, где «все включено». База отдыха «Баден-Баден Лесная сказка» в Еткульском районе может запросто конкурировать с зарубежными курортами. По мнению министра культуры региона Бетехтина, она имеет все шансы войти в туристический кластер «Синегорье». Купаться на открытом воздухе здесь можно круглый год, даже в относительно суровую уральскую зиму. Вода в бассейнах – открытом и закрытом – термальная. Ее набирают из скважины и нагревают до 35 градусов летом и до 40 – зимой. Приехать можно на несколько дней или купить абонемент на несколько часов, чтобы просто искупаться в минеральной воде. Кстати, в «Лесной сказке» существуют Дни пенсионеров: в понедельник и вторник для них действуют скидки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку