Суббота, 27 Апреля 2024

Борис Дубровский выступил с экологической инициативой

09.12.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Губернатор Челябинской области считает, что субъекты должны самостоятельно определить срок перехода к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами.

Сегодня не все регионы смогли в установленные сроки утвердить территориальные схемы обращения с отходами, и соответственно не могут приступить к конкурсному отбору региональных операторов. Поэтому федеральное ведомство рассматривает вопрос о переносе сроков таких конкурсов до 1 января 2019 года.

По мнению Бориса Дубровского те регионы, где уже прошли все необходимые согласования и утверждена территориальная схема обращения с отходами, не должны откладывать работы по конкурсам два года. В частности это касается и Челябинской области, которая вовремя справилась с федеральным заданием.

Сегодня в Челябинской области разработана территориальная схема обращения с отходами, которая делит регион на шесть кластеров, в каждом из которых будет определен на конкурсной основе региональный оператор в сфере обращения с ТКО.

– Мы считаем, что целесообразно не переносить сроки, а определить переходный период, в рамках которого предоставить право субъектам самим определить срок процедуры отбора, – подчеркнул Борис Дубровский.

Свое предложение глава региона представит на федеральном уровне как руководитель рабочей группы по подготовке декабрьского Госсовета, посвященного Году экологии в России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку