Воскресенье, 28 Апреля 2024

900 тысяч южноуральцев получают госуслуги в электронном виде

16.12.2016 Корреспондент: Михаил Титов

15 декабря федеральный портал www.gosuslugi.ru отметил семилетие со дня основания. На сегодняшний день возможностью получать государственные, региональные и муниципальные услуги в электронном виде воспользовались 27 миллионов россиян, в том числе 876 390 жителей Челябинской области. Кстати, только за год количество зарегистрированных пользователей на Южном Урале увеличилось в четыре раза.

Как рассказал министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов, сегодня растет востребованность портала среди южноуральцев. Так, если по итогам 2015 года через портал жителям региона было подано 36 тысяч электронных заявлений на получение региональных услуг, то за неполный 2016 год их число превысило 100 тысяч.

Наибольшей популярностью у жителей области пользуются электронные услуги, предоставляемые органами ЗАГС, такие как получение свидетельства о рождении ребенка, регистрация брака или смерти, установление отцовства и многие другие. С начала года за получением услуг ЗАГС через портал обратились более 34 тысяч южноуральцев.

Напомним, для получения государственных услуг в электронном виде необходимо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru и подтвердить свою личность в ближайшем салоне «Ростелекома», в МФЦ, ближайшем отделе ЗАГС или управлении социальной защиты населения, в отделениях Почты России и Пенсионного фонда РФ, в других центрах. Найти ближайший центр обслуживания можно на карте здесь https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/. При себе иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Ранее журналисты «Губернии» лично проверили, как работает портал. Об этом можно прочитать здесь.

По всем вопросам, связанным с работой портала госуслуг, можно обратиться к специалистам колл-центра по телефону 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный). Также можно отправить вопрос по электронной почте support@gosuslugi.ru или через форму обратной связи на сайте gosuslugi.ru.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку