Воскресенье, 28 Апреля 2024

В развитие Карабаша вложат более трех миллиардов рублей

21.12.2016

Губернатору Челябинской области Борису Дубровскому представили концепцию стратегического развития Карабаша до 2021 года. На эти цели Русская медная компания и правительство региона на условиях софинансирования планируют направить более трех миллиардов рублей.

Концепция развития предполагает, что в Карабаше будут построены новые социальные объекты, возведен малоэтажный микрорайон «Золотая горка», пройдет благоустройство досуговых и рекреационных зон: набережной городского пруда, центральной площади, Аллеи славы. Также в концепцию развития входит проведение капитальных работ по строительству и ремонту дорог, систем водоснабжения и канализации, газопровода и других сетей. Как отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, Карабаш будет развиваться вместе с ключевым предприятием города, «Карабашмедью» Русской медной компании.

– Мы заботимся о том, чтобы везде, где присутствует Русская медная компания, неуклонно росло качество жизни людей. Своей задачей мы видим не только развитие самих производств, но и развитие тех территорий, где работаем. Карабаш для нас, пожалуй, один из самых больших и значимых социальных проектов. Здесь мы уже инвестировали и будем инвестировать миллиарды рублей в экологическую модернизацию производства, и теперь вместе с муниципалитетом работаем над тем, чтобы превратить Карабаш в удобный, современный, благоустроенный город, – подтвердил президент РМК Всеволод Левин.

Кроме того, Борис Дубровский посетил один из первых социальных объектов, возведенных в рамках концепции развития города, спорткомплекс «Металлург». Общая его площадь по окончанию строительства составит около 1500 квадратных метров. На ней разместятся универсальный зал для мини-футбола, баскетбола, волейбола, тренажерный зал, комфортабельные раздевалки и кабинет врача, а также открытое поле для мини-футбола и теннисный корт. Стоимость проекта составила 45 миллионов рублей. Планируется, что «Металлург» примет первых посетителей уже в мае следующего года.

Подробнее о том, как проходил визит губернатора в Карабаш, читайте в материале наших коллег из "Карабашского рабочего"

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку