Пятница, 26 Апреля 2024

Более миллиарда рублей потратит Челябинская область на благоустройство дворов и парков

26.01.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в областной закон о бюджете. Дополнительные средства будут потрачены на два крупных проекта по благоустройству территорий южноуральских городов, а также на ремонт домов культуры в сельских территориях.

Как пояснил председатель Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш, получение серьезного денежного транша из федерального бюджета было возможно только на условиях софинансирования расходных обязательств из средств областной казны. Поэтому депутаты Заксобрания обратились к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой выделить деньги на программы благоустройства. Глава региона такое решение поддержал.

В результате на реализацию проекта «Городская среда» будет потрачен 1 миллиард 163,9 млн рублей, из них 813,9 млн – федеральные средства и 350 млн – областные расходы. Деньги по этому проекту будут направлены на благоустройству дворовых территорий – обустройство спортивных и детских площадок, установку скамеек и урн, озеленение, организацию парковок и пр. Также в рамках проекта будут благоустраивать наиболее популярные и посещаемые места городов – набережные, центральные площади и пр. Средства будут распределены между населенными пунктами с числом жителей свыше 1 000 человек. В первую очередь деньги будут направлены в областной центр, а также монопрофильные города – их в регионе насчитывается 16.

Еще один проект, который будет реализован в области, носит название «Парки малых городов». На него планируется направить 27,5 млн рублей, из которых 19,2 за счет федерального бюджета и 8,3 – за счет средств областной казны. Этот проект рассчитан на города с численностью до 250 тысяч человек. Деньги будут потрачены на обустройство мест массового отдыха жителей – городских парков и скверов. В настоящее время уже поступило две заявки от Южноуральска и Коркинского района.

– На той неделе в Южноуральске вводили в эксплуатацию Дворец культуры, который до этого не ремонтировался десятилетия. А вокруг него есть парковая зона, вот ее мы будем благоустраивать. Коркинцы также хотят благоустроить свой парк, – рассказал «Губернии» Владимир Мякуш. – Думаю, мы сегодня приняли очень полезное и нужное решение. Вместе сделаем наши города чище, красивее и комфортнее.

Как пояснил спикер Заксобрания, задача депутатов – организовать обсуждение с жителями, чтобы они могли высказать свои предложения по ремонту дворов, обустройству парков в своих населенных пунктах, и общими усилиями сформировать программу благоустройства в Челябинской области.

Благоустройство коснется и «очагов культуры» на селе. Более 50 миллионов будет потрачено на ремонт домов и клубов культуры в сельских территориях. Как пояснил Владимир Мякуш, при содействии министерства культуры региона составлена программа по благоустройству, сейчас она отправлена на согласование в Минкультуры РФ.  В заявку от Челябинской области включены 17 клубов, где требуется проведение капитального ремонта, еще 10 учреждений будут оснащены необходимым оборудованием. Также поддержку окажут театрам малых городов, в заявку попали учреждения Златоуста и Озерска.

В результате принятых депутатами изменений параметры областной казны на 2017 год составят 123 млрд 491,6 млн рублей, расходы – 133 млрд 492,1 млн рублей, дефицит останется без изменений – 10 000,5.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

Возврат к списку