Воскресенье, 28 Апреля 2024

За три года число детей из регионального банка данных сократилось почти на 40 процентов

13.02.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

На Южном Урале снижается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако цифра «ничьих» детей в регионе остается высокой.

Сегодня в региональном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей Челябинской области состоит 2 665 детей. Это на 20,4 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда цифра составляла почти 3 500 детей.

Как рассказала «Губернии» первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина, положительная тенденция связана не только с тем, что органы соцзащиты стали активно устраивать детей в новые семьи, но и с профилактической работой с теми семьями, которые находятся в группе риска.

– До 2014 года мы также устраивали много детей в семьи, но банк данных постоянно пополнялся новыми детьми, так что результаты нашей работы нивелировались. После 2014 года произошел переломный момент, когда за долгое время нам удалось сократить поступление новых детей. То есть мы работаем с неблагополучными семьями, стараемся помочь им не дойти до того кризисного состояния, когда остается только изъять ребенка из семьи, – рассказывает Татьяна Ильина.

Несмотря на подвижки в деле пристройства детей в семьи, количество детей, воспитываемых государственными учреждениями, остается высоким. Чуть больше, чем у нас в банке данных Московской области, где население в два раза выше, чем на Южном Урале. Сегодня в Челябинской области насчитывается порядка 600 тысяч детей, из них 200 – те, кто проживает в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как и прежде охотнее всего в семьи принимают младенцев. Труднее устроить деток с отклонениями в здоровье, подростков, а также братьев и сестер. Чтобы обратить внимание южноуральцев на эти категории детей, правительство Челябинской области принимает дополнительные меры соцподдержки для таких граждан. Это и единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей; предоставление субсидии на приобретение жилых помещений, а также покупка жилья для некоторых категорий приемных семей. В прошлом году в регионе была приобретена первая квартира для семьи Бадерко, усыновившей шесть детей. Челябинцы стали обладателями шестикомнтаной квартиры в Новосинеглазово.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку