Пятница, 26 Апреля 2024

Анатолий Лобко: «Необходимо создать ТОСЭР в экономически развитых городах – Миассе и Златоусте»

20.02.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

В первом полугодии 2017 года в Челябинской области появятся официально зарегистрированные ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития). Ими станут Усть-Катав и Бакал. Однако, как отметил сегодня на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада-пресс» директор агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко, ТОСЭР необходимо создавать не только в депрессивных городах – для их поддержки, но и в экономически развитых.

– На стадии подписания правительством постановления о получении статуса ТОСЭР находятся Бакал и Усть-Катав, – рассказал директор агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко. – Кроме того, в высокой степени проработки находятся заявки по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в ЗАТО – Снежинске и Озерске, они рассматриваются отчасти как единая территория. Реализуется задача губернатора Бориса Дубровского по подготовке заявки на создание ТОСЭР в Верхнем Уфалее в связи с проблемами на градообразующем предприятии. Отдельно отмечу необходимость создания ТОСЭР в социально и экономически развитых моногородах – Миассе и Златоусте.

Размещение производства в ТОСЭР позволит инвестору пользоваться налоговыми льготами. Так, например, в первые пять лет налоги на прибыль и землю будут «нулевыми», а создание инфраструктуры в таких территориях государство возьмет на себя.

Как рассказал Анатолий Лобко, в Бакале ведется работа по созданию индустриального парка. В Усть-Катаве компания «Чурилово» планирует реализовать агропромышленный проект, а в Верхнем Уфалее ищут инвесторов. В Миассе уже реализуются несколько высокотехнологичных проектов. Так, например, научно-производственное объединение АМС-МЗМО («Асептические Медицинские Системы» и «Миасский Завод Медицинского Оборудования») разрабатывает инкубаторы для птицеводческих комплексов. Пока данная продукция производится только за рубежом.

– Что касается инкубаторов, подготовлен первый образец – это уже серьезный шаг, –рассказал «Губернии» Анатолий Лобко. – В этом году мы планируем начать производить эту продукцию серийно. Кроме того, мы работаем с министерством сельского хозяйства, чтобы в рамках нашей региональной программы субсидирования затрат на сельхозоборудование заложить в том числе и субсидирование на приобретение инкубаторов.

Отметим, если изначально закон, регулирующий создание ТОСЭРов, предполагал создание таких территорий только на Дальнем Востоке, то теперь он касается моногородов во всех регионах. Как пояснил Анатолий Лобко, моногорода, то есть муниципалитеты, социально-экономическое состояние которых зависит в основном от градообразующего предприятия, делятся на три категории. К первой относятся города с наибольшей зависимостью от градообразующего предприятия. В Челябинской области это Карабаш, Усть-Катав, Нязепетровск, Бакал, Аша, Миньяр и Верхний Уфалей. Ко второй категории на Южном Урале относятся Миасс, Златоуст и Чебаркуль – города, на территории которых создание ТОСЭРов предполагает не только улучшение социально-экономической ситуации, но и формирование инвестиционной привлекательности. Третья категория – это закрытые административно-территориальные образования (Снежинск, Озерск, Трехгорный).





Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

Возврат к списку