Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области создадут новые «мусорные» рабочие места

21.04.2017 Корреспондент: Денис Александров

В правительстве региона состоялся круглый стол на тему «Современное обращение с отходами – миф или реальность?». Эксперты из регионального министерства экологии и Общественной палаты Челябинской области обсудили перспективы создания современных объектов утилизации отходов на примере Магнитогорского кластера.

В 2015 году в Магнитогорске было подписано соглашение между министерством экологии области и АО «Управление отходами», согласно которому будет создана межмуниципальная система коммунальной инфраструктуры для переработки и утилизации мусора. Как пояснил заместитель директора АО «Управление отходами» Игорь Гаврилов, проект будет включать в себя несколько объектов: полигон и мусоросортировочный комплекс в Магнитогорске, а также три мусороперегрузочные станции в Верхнеуральском, Кизильском и Агаповском районах.

– Ориентировочный объем инвестиций составит около 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Будет создано более 120 новых рабочих мест. Но прежде, чем начать строительство, проекту предстоит пройти общественные слушания, они назначены на завтра, а также государственную экологическую экспертизу, –  отметил Игорь Гаврилов.

По словам министра экологии региона Ирины Гладковой, создание Магнитогорского кластера – важный шаг для решения проблемы несанкционированных свалок в Челябинской области. Как ранее сообщала «Губерния», в поселке Полетаево Сосновского района, к примеру, несмотря на наличие в муниципалитете двух современных полигонов, образовались две незаконные свалки.

– Регион начал переход на новую систему обращения с отходами, утверждена территориальная схема. Это основной документ, определяющий порядок движения мусора на Южном Урале (объемы, маршруты, места переработки и захоронения). В ближайшее время будет определен региональный оператор. Именно он будет отвечать за все проблемы, которые могут возникнуть. В частности, в его обязанности войдет организация в регионе раздельного сбора мусора, – сказала Ирина Гладкова.

Где в Челябинской области уже действуют или будут созданы полигоны, можно посмотреть  здесь.

Отметим, как рассказала «Губернии» министр тарифного регулирования Татьяна Кучиц, переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами будет происходить до 1 января 2019 года, до этого времени тарифы не изменятся. 

– Сейчас мы платим за вывоз ТБО, но будет создан полный комплекс услуг, включающий в себя также сортировку, обезвреживание, захоронение отходов и так далее. То есть будет не повышение тарифа, а плата за услуги, которых раньше не было, – пояснила Татьяна Кучиц. 



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку