Вторник, 19 Марта 2024

Агломерации: что это такое и зачем они Челябинской области?

20.07.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова, Светлана Николаева Фото: Министерство экономического развития челябинской области

В нашей области будет две агломерации – «Челябинск» и «Горный Урал», а сам Челябинск войдет в агломерацию с Екатеринбургом. Новое слово «агломерация» прочно входит в нашу жизнь, хотя многие южноуральцы до конца не понимают его суть. «Губерния» решила помочь своим читателям разобраться в этом вопросе.

Что такое агломерация?

Агломерация – это компактное расположение, группировка поселений, объединенных между собой не только в пространственном смысле, но обладающих развитыми производственными, культурно-бытовыми, трудовыми, организационно-хозяйственными, административно-управленческими, рекреационными связями.

Один из критериев агломерации – так называемые маятниковые миграции. За этим сложным термином скрываются хорошо знакомые поездки, например, из пригорода в город или из маленького населенного пункта в более крупный на работу, учебу, за покупками. Еще один важный признак, по которому мы можем узнать агломерацию, – транспортная доступность. Проще говоря, у жителей агломерации нет проблем с передвижением внутри нее – населенные пункты связаны между собой автомобильными и железными дорогами, иногда – водными видами транспорта.

Какие бывают агломерации?

Агломерации бывают двух видов – моноцентрические и полицентрические. В первых есть одно ядро – крупный город, который притягивает к себе более мелкие населенные пункты, как, например, Челябинская агломерация. У полицентрических агломераций несколько центров, связанных между собой. Их также называют конурбациями. Например, агломерация Челябинска и Екатеринбурга.

Зачем нужны агломерации?

Процесс агломерации экономически выгоден и в конечном итоге приносит «дивиденды» жителям. Если объединить усилия, территориям проще решать, к примеру, вопросы трудоустройства населения и повышения качества жизни. Доступнее становятся объекты социальной инфраструктуры, которыми могут пользоваться все жители агломерации. Повышается инвестиционная привлекательность территорий.

Какие агломерации создадут в Челябинской области?

На это неделе стало известно, что министерство экономического развития РФ выбрало для реализации на пилотной основе агломерацию «Горный Урал». В нее входят семь моногородов Челябинской области – Миасс, Златоуст, Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Сатка и Бакал.

Челябинская агломерация кроме столицы Южного Урала включает близлежащие территории – Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы.

Агломерация Челябинска с Екатеринбургом объединит финансово-экономический потенциал двух крупных городов. Поспособствует этому строительство высокоскоростной магистрали«Челябинск-Екатеринбург», которая позволит добираться из одного мегаполиса в другой всего за час.

«Горный Урал» – первая агломерация на Южном Урале

 «Горный Урал» станет одной из пилотных агломераций России. Общая численность населения составит более 530 тысяч человек. Ядром агломерации станут Миасс и Златоуст, а возглавит ее глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин.

– Есть поручение президента и губернатора заниматься этим проектом. В настоящее время существует устойчивая сложившаяся кооперация между территориями. Мы имеем четкое представление по Роскосмосу и остальным промышленным предприятиям. Можем усилить себя внутренне за счет ресурсов и компетенций, которые есть в территориях, создавать новые предприятия, усиливать малое и среднее предпринимательство. Когда мы вместе, мы даже для любого предпринимателя интереснее. Все территории равнозначны, но центр, безусловно, Златоуст и Миасс, и города, которые в ядре, – цитирует Вячеслава Жилина сайт «Первый областной».

Как ранее в разговоре с «Губернией» отмечал Вячеслав Жилин, Миасс и Златоуст – не конкуренты, а скорее партнеры. С ним согласен и глава Миасса Геннадий Васьков.

– Один из важных для Миасского округа аспект создания агломерации – социоэкономический. Муниципалитеты, вошедшие в нее, близки по духу. Сегодня между городами-соседями выстроены четкие взаимоотношения. Сфера бизнеса и рынок труда – самая яркая иллюстрация. Так, люди из Златоуста живут на своей территории, но работают в Миассе и наоборот. Также в пример можно поставить строительство дороги Сыростан-Златоуст, которая сократит время следования из Златоуста в Миасс и обратно, – отметил Геннадий Васьков.

Глава Саткинского района Александр Глазков также подтверждает, что сотрудничество между городами существовало и раньше, но теперь, когда реализацией проекта займутся на федеральном уровне, территории смогут уйти от монозависимости.

– Это, безусловно, важно и нужно для нас – жителей района, – рассказал «Губернии» глава Саткинского района Александр Глазков. – Потому что участникам данного проекта предоставляется возможность одними из первых в корне поменять формат экономики, уйти от ее монопрофильности. Что касается сотрудничества с городами-соседями, то мы, к примеру, давно являемся партнерами в туристическом направлении со Златоустом, привлекая туристов на свои территории. Ведь то, чего нет у нас, есть у них, или есть в Миассе.

Что будет сделано для жителей агломерации «Горный Урал»?


2017-07-20_08-47-16.png 

Формирование дорожной инфраструктуры агломерации

- Строительство автомобильной дороги «Железнодорожная станция Хребет – Автодорога Миасс – Златоуст».

- Строительство автомобильной дороги  от ст. Тургояк  до ГЛЦ «Солнечная долина».

- Строительство дороги, соединяющей ул. Олимпийскую с рекреационной зоной «Тургояк-Инышко» и моста через реку Миасс.

- Расширение трассы Миасс-Курорт Кисегач-Чебаркуль.

- Строительство дороги от Тургоякского ш. до ул. Готвальда в г. Миасс.

 Мероприятия по газификации

- Закольцовка газопровода «Миасс-Карабаш» (ликвидация рисков, связанных с выходом из строя единственной ГРС; газификация поселков Тыелга, Новоандреевка, Новотагилка, Михеевка; нормализация давления в имеющейся сети (сегодня давление недостаточное).

- Строительство газопровода высокого давления от ГТРП-1 до завода по производству керамического гранита в Златоусте.

- Строительство  газопровода «Сыростан - Хребет» и газопровода высокого давления от точки подключения  ГТРП-1 до ст.Таганай.

 Развитие спорта и туризма

В Миассе планируется расширение ГЛК «Солнечная долина» (будет построен скалодром) и клуба-отеля «Золотой пляж». В Златоусте откроется центр олимпийской подготовки «Уреньга, появится трасса и туристический маршрут «Азия-Европа-Азия».


2017-07-20_07-53-02.png


2017-07-20_07-53-34.png


2017-07-20_07-54-11.png

По предварительным подсчетам регионального министерства экономического развития, к 2022 году благодаря созданию агломерации рост доходов населения увеличится на 12 процентов по сравнению с 2016 годом, вырастет индекс промышленного производства, безработица снизится до естественного уровня, а прирост населения выйдет на положительный уровень. На 1 рубль бюджетных инвестиций будет приходится 2,3 рублей частных инвестиций и 0,6 рублей налогов в бюджет.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния агломерация

Другие материалы рубрики
07:24 Эксперты считают, что за пять лет в Челябинской области благодаря Текслеру выстроена комплексная экосистема регионального развития

Алексей Текслер уже пять лет руководит Челябинской областью. За эти годы, как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, команда, которую сформировал нынешний губернатор, перезапустила систему управления регионом. Несмотря на то, что работать пришлось в непростых социально-экономических условиях, Алексей Текслер придерживается управленческой философии «Проблем нет, есть только задачи». На протяжении всех пяти лет он неукоснительно следует заявленному ориентиру — повышению качества жизни населения. Демонстрирует навыки грамотного лоббиста и умение работать в режиме антикризиса. Выстроил системную и качественную работу по решению стратегических задач. 19 марта 2019 года  Алексей Текслер возглавил регион, и сегодня мы обсуждаем, что изменилось с того момента.

17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

16:15 На концерте «Крымская весна» в Челябинске выступают авторы песни «Земля в иллюминаторе»

Группа «Земляне» стала специальным гостем юбилейного концерта в Челябинске, посвященного десятилетию воссоединения России с Крымом и Севастополем. Южноуральцы уже собрались у концертной площадки с государственными флагами — на празднике, кстати, много молодежи.

Возврат к списку