Воскресенье, 28 Апреля 2024

Оказался в трудной жизненной ситуации? Поможет соцконтракт!

29.03.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Семья из Чебаркульского района сделал первый шаг к созданию большого фермерского хозяйства: на деньги пособия Смирновы смогли приобрести телочку и бычка

Три года назад у Смирновых из поселка Малково Чебаркульского района полностью сгорел двухэтажный дом. Многодетная семья из пяти человек осталась без крыши над головой и с большими финансовыми трудностями. Сейчас дом частично восстановили, а поправить материальное положение помог социальный контракт.

Такие пособия позволяют людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поправить свое материальное положение путем заключения соглашения с государством. Те, кто получил средства по соцконтракту, должны выполнить определенные условия и потратить деньги только на то, что заявлено в контракте. Если этого не произойдет – средства придется вернуть, но за все время работы программы, с 2014 года, в Челябинской области таких случаев не было. (А заключено уже 343 социальных контракта.) За выполнением условий следят сотрудники территориальных управлений соцзащиты.

Таким образом, социальные контракты являются стимулом для активных и инициативных людей поправить свое материальное положение. В Челябинской области самым распространенным способом потратить деньги, полученные по социальному контракту, является организация подсобного хозяйства. Смирновы тоже решили пойти по этому пути. На деньги от соцконтракта они приобрели телочку и бычка, скоро они подрастут и произведут первое потомство. В мечтах у семьи создать большое фермерское хозяйство. Оно обеспечит семью мясом и молоком, которое, надеются хозяева, телочка начнет давать уже к лету.

– Вот это Мишка, а это элитная гаустинка, Милка ее зовут. Она, говорят, по первому отелу 30 литров выдает молока. Это еще и сметана, и творог, и масло. Даже на продажу должно остаться, – рассказал корреспонденту сайта «1obl.ru» глава семейства Юрий Смирнов.

Пока у семьи Смирновых большого фермерского хозяйства нет, но они хорошо ухаживают за породистыми телятами. Помощников у Юрия Смирнова хватает – трое сыновей и две дочки. Мужчина возлагает на телят большие надежды, ведь они должны принести хорошую прибыль, которая поможет кормить и одевать его детей. А для многодетных семей, как понимаете, каждая копейка дорога.

Чтобы понять, имеете ли вы право на получение социального контракта, необходимо сложить доходы всех членов семьи и разделить на количество членов семьи. Если доход на одного в итоге получился ниже прожиточного минимума (в настоящее время он составляет – 9330 рублей на человека), то вы можете претендовать на социальный контракт, – рассказала "Губернии" исполняющий обязанности первого заместителя министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина.

Отметим, что если семья состоит из одного человека, либо из нескольких членов семьи, но имеющих одинаковый статус – пенсионеры или трудоспособные, то доходы также суммируются и делятся на количество членов семьи. Но здесь применяется уже другая сумма прожиточного минимума: для трудоспособных – 10002 рубля, для пенсионеров – 7758 рублей. Таким образом в семьях с одинаковым статусом всех членов семьи среднедушевой доход (высчитанный по вышеуказанной форме) не должен превышать 10002 рубля или 7758 рублей на одного человека, в зависимости от статуса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку