Вторник, 19 Марта 2024

Южноуральцев срочно призвали на подшефные корабли и подлодки

05.12.2019 Корреспондент: Светлана Шлыкова Фото: vk.com/morskoedelo74

На флот - Северный, Черноморский и Тихоокеанский - проводили новобранцев из Челябинской области

Сухопутная Челябинская область имеет интересную морскую историю. Во-первых, наш регион шефствует  над подводными лодками «Челябинск» и «Магнитогорск», эсминцем «Гремящий» и кораблем «Цезарь Куников». Во-вторых, один из районов Челябинской области - Чесменский - назван в честь сражения между русскими и турецкими эскадрами в Эгейском море.  В Карталинском районе жил Герой СССР Иван Пьянзин, совершивший морской подвиг в Севастополе. К тому же Южный Урал несколько раз посещал адмирал Александр Колчак. Примеры можно продолжить. Ясно одно: моряков у нас любят, моряков у нас много, моряками будут еще многие.

0srzcqD7e-c.jpgВот и в этот осенний призыв на флот отправились уже несколько групп новобранцев. Вчера, к примеру, торжественно проводили на моря-океаны южноуральских парней, местом службы которых в ближайшие годы будут Краснознаменный Северный и Краснознаменный Черноморский флот. Над первым Челябинская область много лет шефствует, во втором шефствует над большим десантным кораблем БДК «Цезарь Куников». Именно на подлодку "Магнитогорск" (Северный флот) и десантный корабль (Черноморский флот) отправились наши призывники.  

- Вчера мы проводили девять человек, - рассказал "Губернии" председатель Морского собрания Челябинской области Валерий Казанцев. - Выбираем лучших из лучших и, конечно, по желанию. 

4EFSagudIDk.jpgРанее, кстати, ребят уже отправили на подшефный подводный крейсер К-442 («Челябинск»): 1 декабря вторую группу новобранцев проводили на Краснознаменный Тихоокеанский флот.  Как пояснили "Губернии" в Совете ветеранов Челябинска, парни из разных городов и поселков Челябинской области будут служить один год. По окончании срочной службы у них появится возможность остаться на службе по контракту или поступить в высшее военное морское училище. Кстати, сейчас (как и в советский период) на флот уходят только добровольцы.  

- 1 декабря мы проводили на флот 25 человек, - продолжает Валерий Казанцев. - Ребята действительно из разных районов Челябинской области. Причем проводы у нас всегда состоят из двух частей. Первая - официальная. Новобранцы приносят клятву верности Военно-морскому флоту и возлагают цветы к Вечному огню. Вторая тоже торжественная, но менее официальная - с напутствиями от ветеранов, подарками и выступлением артистов.

Призывникам нравится все. Подарки (в мешках зубная щетка, мыло, полотенце) принимают с удовольствием. Артистам (вернее - артисткам) аплодируют. А выступить перед парнями Морское собрание Челябинской области приглашает то студентов института искусств, то артистов театра оперы и балета.

- Во время службы не теряем связи с ребятами, - отмечает председатель Морского собрания. - Они в любое время дня и ночи могут позвонить лично мне, если вдруг возникли какие-то проблемы. Мы всегда приходим на помощь южноуральцам.


9IBj7ewN_30.jpgТоржественные проводы на Военно-морской флот призывников Челябинской области организовало Морское собрание Челябинской области, Фонд "Будущее Отечества" им. Виктора Поляничко, Совет ветеранов Челябинска. На всех фото: торжественные проводы южноуральцев 1 декабря 2019 года.

bZ8biqFd3UE.jpg

D7i9zpq6R7g.jpg

IITmGkLJ3-E.jpg


NbUUq2uzhc0.jpg
koLF2q1lJyw.jpg
qBR2SBNXc0o.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Эксперты на выборах президента отметили активность южноуральских семей и молодежи

Важную роль в высоком уровне избирательной активности на Южном Урале сыграл семейный характер голосования — на участки для выбора президента приходили целыми семьями. Порадовала южноуральских экспертов активностью и молодежь, которая, как показали итоги выборов, продемонстрировала интерес к политической жизни своей страны. В целом политологи и представители «Экспертного клуба Челябинской области» хвалят за уровень организации выборов властей региона, отмечая, что, показав высокую явку на выборах и поддержку южноуральцев действующей власти, губернатор Алексей Текслер фактически «выпорол электоральным кнутом своих оппонентов».

07:24 Эксперты считают, что за пять лет в Челябинской области благодаря Текслеру выстроена комплексная экосистема регионального развития

Алексей Текслер уже пять лет руководит Челябинской областью. За эти годы, как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, команда, которую сформировал нынешний губернатор, перезапустила систему управления регионом. Несмотря на то, что работать пришлось в непростых социально-экономических условиях, Алексей Текслер придерживается управленческой философии «Проблем нет, есть только задачи». На протяжении всех пяти лет он неукоснительно следует заявленному ориентиру — повышению качества жизни населения. Демонстрирует навыки грамотного лоббиста и умение работать в режиме антикризиса. Выстроил системную и качественную работу по решению стратегических задач. 19 марта 2019 года  Алексей Текслер возглавил регион, и сегодня мы обсуждаем, что изменилось с того момента.

17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

Возврат к списку