Вторник, 30 Апреля 2024

Южноуральский географ раскрыл тайны местных озер

05.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Почему Челябинская область – не край озер, что скрывает дно водоема и правда ли, что питьевой источник Карабаша остался чистым вопреки внешним факторам, рассказал преподаватель ЮУрГГПУ Владимир Дерягин

Жители Челябинской области со школьных лет усвоили: Южный Урал – край озер. Оказалось, что не край, а только краешек. Дело в том, что основная концентрация озер на Южном Урале собралась в северо-восточной части (больше трех тысяч водоемов), а вот на остальной территории такого обилия нет, как рассказал кандидат географических наук, преподаватель ЮУрГГПУ Владимир Дерягин корреспондентам «МК – Челябинск».

Кстати

Количество озер на Южном Урале – тысячи, но никто не знает точного числа. Известный географ Мария Андреева насчитала 3170, но сюда вошли только те водоемы, которые она видела на карте. Владимир Дерягин говорит, что в Челябинской области много малюсеньких озер, но посчитать их крайне сложно. Тем более, что они то появляются, то исчезают.   


С виду каждое озеро – зеркальная гладь, которая едва ли что-то нам расскажет, но если изучить дно водоема, то можно узнать много интересного о его истории. Владимир Дерягин рассказал, что работал с множеством донных отложений. Оказывается, дно водоема – это почти радуга. Слой за слоем разноцветный ил десятилетиями накладывался друг на друга и образовывал подземные узоры.

- Мы бурим и исследуем эту грязь. Очень интересное занятие. Специалисты, которые занимаются их изучением, могут рассказать, как изменялись ландшафты за время существования этого озера, - отмечает географ.

Любимый водоем Владимира Дерягина – пресноводный источник Кыштама, озеро Серебры. И оно на самом деле удивляет – из-за залежей слюдистых сланцев на дне, которые переливаются на солнце, озеро как будто сияет. Карабаш некогда считался самым грязным городом в России. Озеро Серебры оставалось чистым вопреки всем внешним факторам.

Больше подробностей о тайнах южноуральских озер читайте в материале «МК – Челябинск».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку