Воскресенье, 28 Апреля 2024

Зарплаты южноуральцев выросли на 14 процентов

01.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Вячеслав Шишкоедов

Самая большая оплата труда на сегодняшний день – в сфере профессиональной, научной и технической деятельности

Эксперты Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области (Челябинскстат) сравнили зарплаты южноуральцев по итогам первых кварталов 2021 и 2022 годов. Как оказалось, в текущем периоде средняя ежемесячная оплата труда на Южном Урале выросла на 14 процентов, у сотрудников крупных предприятий зарплаты стали больше на 15 процентов.

Наибольший рост отмечен в сфере профессиональной, научной и технической деятельности – заработные платы сотрудников за год выросли здесь больше чем на 42 процента. Практически на четверть увеличилась оплата труда южноуральцев, работающих в сфере строительства. От 12 до 24 процентов выросла зарплата в таких областях как административная деятельность, оптовая и розничная торговля, обеспечение электрической энергией, газом и паром, обрабатывающие производства и других.

Челябинскстат также опубликовал и рейтинг зарплат. Самая большая средняя зарплата в размере почти 75 тысяч рублей – у сотрудников научной и технической сфер. На втором месте стоит оплата труда страховщиков и финансистов – в среднем им платят чуть больше 60 тысяч рублей. Тройку лидеров замыкает информационная деятельность – представители СМИ получают примерно по 60 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку